Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность у ребенка — вопрос №1447181

Здравствуйте. По рекомендации массажиста (причина: небольшие шелушения на локтях и темноватые пятна на позвонках) сдали кровь на инсулин у ребенка 12 лет. Итог: гематокрит-33,5; гемоглобин-11,3; MCV-67,2; RDW-18,2; MCH-22,5; эозинофилы-9; эозинофилы абс- 0,61; инсулин-14,4; инсулинорезистентность-3,3. Это все результаты выходящие за пределы нормы в ту или иную сторону. Что не так? Как на это реагировать, куда обращаться? Благодарю заранее за ответ.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост,вес у ребёнка? Есть какие-либо ещё жалобы? Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Рост 162, вес 44 Хронических заболеваний нет
Клиент
Часто болит голова
Эндокринолог
Избыточной массы тела нет. Инсулин вариабельный гормон,мы его не сдаём в клинической практике. Пятна на спине не специфическое место для пятен при инсулинорезистентности. Сдайте анализы на ферритин,витамин Д,скорее всего есть недостаточность этих элементов
Клиент
Сусанна, благодарю вас за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка дефицит железа по показателям. Сдайте кровь на ферритин. если он менее 25, нужны препараты железа. Пятна в области позвоночника не имеют никакого отношения к инсулинорезистентности. Шелушения на локтях вероятно связаны с дефицитом железа.
Принятый ответ
Клиент
А повышение инсулина и показателя инсулинорезистентности - это норма?
Эндокринолог, Сомнолог
Эти показатели нужны только при ожирении, которого у ребенка нет. Поэтому не обращаем на них внимания. Индекс повышен, но референсы для взрослых. Бессмысленно корректировать индекс, важно не набирать избыточную массу.
Клиент
Наталия, благодарю вас за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровенькими!