Покраснения на коже лица
Добрый день! через 4 месяца после родов появилось покраснения на лице (сейчас малышу 10 м), иногда с небольшими шелушениями, сейчас появились прыщики, без гноя. На месте носогубного треугольника и на подбородке с двух сторон от губ. Изначально у меня стоит диагноз псориаз волосистой части головы (именно край столкновения волос и кожи лица), его лечу уже давно, но на лице ничего не было. От псориаза в этот раз использовала, шампуни, адвантан, следом ксамиол, далее депсориол. Псориаз сейчас не беспокоит, но вот появилось вот это, пробовала мазать ксамиолом эти места на лице, иногда чуть поменьше, но как таковых улучшений нет. Подскажите, что это может быть и что попробовать для лечения?
Юлия, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у взрослых . Может возникнуть по абсолютно разным причинам: ветер, роды, механическое раздражение (вытирание платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
3. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
4. Умываться можно водой, либо гелем биодерма Сенсибио 1-2 раза в сутки
5. Сыворотки, пилинги и другие средства не использовать
6. Стараться не использовать декоративную косметику
Спасибо большое за ответ! Как раз крем элидел у меня есть, были на приеме у детского дерматолога, у малыша дерматит на ножках был, сегодня же начну, точнее уже начала!
А умываюсь всегда мицеллярной водой биодерма сенсибио уже лет 6 наверное)
Принятый ответ
Сейчас мицеллярной водой данные участки покраснения не трите ватным диском , стараться данную область не трогать, ее можно очищать просто водой
Рада помочь Вам, Юлия!😍
Поняла, еще раз огромное спасибо Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели
Через 2 часа
метронидазол, 1% крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель
•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо большое за ответ! Начну лечение сегодня же!