Заложенность носа у ребёнка по ночам.
Здравствуйте. Ребёнок 10 лет. Примерно с нового года появилась заложенность и "хрюканье" по ночам. В январе-феврале провели полную санацию полости рта, всё залечили и удалили. В конце февраля обратились к Лору: аденоиды в норме, сделали рентген - исключили гайморит, сдали мазок на эозинофилы- результат аллергический ринит. Попасть к аллергологу не можем до сих пор, то очередь на талоны, то врач в отпуске. Из нового в доме в сентябре прошлого года появились хомяки, после постановки диагноза мы сдали кровь на эпителий домашних грызунов IgE (EP70) с результатом <0.10 (референсные значения <0.35) класс 0. Хомяков переселили с комнаты ребенка и гигиена после общения. Отпариваю постель, влажная уборка, в отопительный сезон увлажняли. Пробрызгали по назначению врача Риалтрис месяц. Изменений с носом никаких. На данный момент хрюкает во сне меньше, но нос будто бы заложен иногда и днём, хотя дочь говорит что всё нормально. Аллерголога ищем. Подскажите, никогда не лечились у аллерголога, незнаю как быть. Может нужно сдать какие-то анализы? Как вообще проходит лечение? Возможно ли узнать причину? До этого был только один случай на словах, что сезонная аллергия в начале лета (аденоиды 2ст). После приема антигистаминных курсом и прокапали дезринит. Всё прошло и не возвращалось. Больше никаких случаев аллергии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергический ринит обычно подозреваем по совокупности симптомов : чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым, заложенность носа (2 и более симптома) .
Эозинофилы могут определяться в мазке не только при аллергическом рините.
Есть ли искривление носовой перегородки, кисты /полипы?
Из обследований рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к бытовым аллергенам - к клещам домашней пыли, помимо питомцев они могут быть причиной реакции дома.
Определяются смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae.
Для облегчения носового дыхания при отсутствии эффективности от мометазона обычно рекомендуется заменить на другие противовоспалительные средства, например, на основе флутиказона (авамис) , согласно инструкции к препарату рекомендуемая доза по 1 впр 1 раз в день.
Так же рекомендуется промывать нос солевыми растворами (аквалор / аква марис / долфин) в течение дня и перед использованием назального лечебного спрея.
Принятый ответ
Здравствуйте У ребёнка клинически типичный аллергический ринит, подтверждённый цитологически ТК найдены эозинофилы в мазке. Отрицательный IgE к эпителию грызунов не исключает аллергию в целом возможна сенсибилизация к другим ингаляционным аллергенам (клещи, пыльца, плесень). Для уточнения причин рекомендую сдать общий IgE и аллергопанель на ингаляционные аллергены , лучший метод ImmunoCAP или аналог. Лечение по назначению врача: интраназальный кортикостероид (мометазон или флутиказон 1 раз в день 1–2 месяца), при необходимости — пероральный антигистаминный препарат второго поколения (цетиризин или левоцетиризин 1 раз в день ). При стойкой симптоматике после выявления причин — показана АСИТ. Пока избегайте потенциальных аллергенов, продолжайте гигиенические меры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для более развернутой аллергодиагностики можно сдать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро ,Гемотест (это педиатрическая панель),включает аллергены пыльцы деревьев,злаковых и сорных трав,аллергены животных,домашней пыли,плесневых грибов и пищевые аллергены.Ответ будет по каждому аллергену отдельно.
При аллергическом рините ,по сравнению с антигистаминными препаратами, более эффективен прием Монтелукаста.
В нос ,кроме гормональных спреев,используются также антигистаминные спреи Тизин Алерджи или Азеластин -не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
После аллергодиагностики при выявлении аллергенов возможно проведение лечения аллергенами( АСИТ), или таким препаратом, как Рузам-это универсальный препарат, при его использовании возможно снизить реакцию организма ребенка на любые аллергены,что позволяет улучшить качество жизни ребенка, снизить медикаментозную нагрузку.
Всего доброго.