Консультация лора /

Частые сопли — вопрос №1438617

Добрый день!
Ребенку в сентябре 3, хочу отдать в сад, но у нас нерешаемая проблема. У нас стабильно 2 раза в месяц сопли и очень часто эти сопли затягиваются, т.е. недели 3 еще могут быть густыми и еле доставаться аспиратором. Почти каждые сопли переходят в отит катаральный. Старший ребенок обычно со школы приносит вирусы. Но сейчас приехали на море и за 20 дней младший уже 2 раза снова с соплями и снова с отитом. Сходили к Лору, она проверила аденоиды(пальцами), сказала , что аденоиды в норме. Но это итак видно, дышит хорошо. Что это особенность с отитом. С соплями сказала сделать снимок на гайморит и взять посев из носа.
Посев из носа мы брали год назад, было чисто.

В инете поизучала вопрос.
Многие пишут, что это может быть скрытая аллергия. Надо ли проверить это?

Также многим помогла прививка Превенар. Что лучше-превенар или Пневмо 23 и надо ли?

Может ли быть причина в микрофлоре носа и что с этим делать?

Или идти к иммунологу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для исключения скрытой аллергии сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на Риноцитограмму, затем при наличии отклонений - посетите аллерголога и под его контролем сдайте кровь на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам.
Мазок на флору если сдавали год назад лучше повторить для исключения носительства патогенной флоры и ее своевременного лечения.
Желательно выполнить осмотр носоглотки эндоскопом ребенку- выявить наличие увеличения аденоидов, активность воспаления их ткани, а также осмотр устьев слуховых труб в носоглотке, при блоке которых аденоидами часто возникают отиты.
Классическая вакцина для первой прививки от Пневмококка -превенар, лучше начать с нее вакцинацию. Пневмококк основной возбудитель гнойных отитов и синуситов у детей, поэтому вакцинация от пневмококка разумный шаг к профилактике этих заболеваний.
Как дышит нос у ребенка вне болезни, бывает ли зуд в носу, чихание, храп?
Клиент
Анна, никаких симптомов между болезнями нет, дышит хорошо, не храпит.

У нас катаральные отиты. Гнойный был 1 раз при оч тяжелом вирусе. Прививка от частоты насморка и от катаральных отитов поможет?

Детский ЛОР, ЛОР
На частоту возникновения насморка вообще вряд ли повлияет вакцинация, так как профилактика орви неспецифическая, а насморк в большинстве своем вирусного происхождения. А вот на осложнения орви, когда присоединяется бактериальная Флора - пневмококк, который в норме живет у нас всех в носоглотке, вполне влияет и предупреждает их возникновение.
Аллергический насморк часто может маскироваться под вирусный и вызывать катаральный отит как проявление поэтому вам желательно в первую очередь его исключить.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , я бы посоветовал бы начать с обследования

Выполнить эндоскопию носоглотки с целью оценки состояния аденоидной ткани , ее расположения относительно евстахиевой требы , с помощью пальцев невозможно полноценно оценить этот момент
Так же сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам

Так же выполнить аллергоскрининг ( для оценки есть ли аллергический компонент в крови ))

Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон
3. Эозинофильный катионный белок
4. Мазок из носа - риноцитограмма
Клиент
Сергей, спасибо, план понятен, а что по поводу превенара? Стоит ли делать или после обследований рассматривать вопрос?
Детский ЛОР, ЛОР
Насчет превинара , есть исследования в которых обозначено , что вакцинация от пневмококка снижает число острых отитов , поэтому лучше сделать вакцинацию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопический осмотр ротоглотки, посмотреть проходимость слуховой трубы, осмотр аденоидов пальцем вообще не информативен
Аллергия может являться причиной хронического отека в носоглотке
Чтобы исключить аллергию, нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК
Вы сдали мазок на флору сейчас?
Клиент
Маргарита, нет, сдавали пол года назад, когда также был отит и сопли не могли вылечить долго. Врач тоже сказала, что походе там кто-то живет, но анализ ничего не выявил. Может плохо сдали, непонятно.
А по поводу прививки Ваше мнение?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит плюс к обследованию - сдайте мазок из носа на флору, при этом за 5 дней в нос ничего не капать
Прививка вам поможет, только если частые сопли вызваны пневмококком, а это одна из причин
Вам нужно провести полноценное обследование