Отказ от смеси

Здравствуйте. Какой день ребенок отказывается от смеси. Прикорм достаточно скудный на данный момент. С утра каша 100-150 грамм и фруктовое пюре пол банки, далее смесь 170, 3 кормление мясо 60 грамм + овощи 100, далее 170 смесь, на ночь 200 смесь и ночью 170 смесь. Около недели ребенок отказывается от смеси, возьмет бутылку раза 3 пососет и плюет или играет с соской, вешаю на стул для кормления дугу с игрушками и съедает всю бутылку. Кашу с утра тоже стала отворачиваться и порой помогает только книжки/игрушка, кашу тоже на смеси делаю. Мясо вроде пока с овощами ест хорошо. Сегодня ночью не ела вообще, еле еле за час смогла дать 70 мл, открывает рот, берет, понимает, что бутылка и начинает плакать или начинает есть и через пару сосаний бросает, отворачивается и плачет, даю соску сразу ложится спать. Подскажите пожалуйста с чем это связано, в целом ребенок активный, не плачет, играет. Стул вчера был нормальный.

Здравствуйте
У детей данного возраста достаточно часто случается ложный отказ, это связано с тем, что детям интересно всё, кроме как кушать. В таких случаях обычно рекомендуют кормить сонного, также в тёмном помещении, чтобы ребёнок ни на что не отвлекался

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

Ночью отказалась есть вообще, ребенку 9 мес.

Так каких случаях обычно рекомендуют будить, и кормить сонного ребёнка, также на дневной сон когда укладываете, предлагать смесь

А прикорм хорошо кушает или тоже отказывается?

Александра
Клиент

Не пьет сонная вообще, плачет дай соску, пару глотков и бросает. Вчера с горем пополам прикорм ела, сейчас еще спит.

Необходимо наблюдать. Такое может быть в период прорезывании Зубов например или в период если ребёнок заболевает

Александра
Клиент

Зубы только прорезались. На данный момент 8 зубов. Просто если ее заинтересовать игрушкой, она сразу съест всю бутылку.

Это ложный отказ, так у малышей бывает к сожалению

Александра
Клиент

И в 9 месяцев? Мы его уже проходили месяца в 4 и длился он месяца 1,5. Это был ад, тогда и прикорма не было.

Принятый ответ

Он может в любом возрасте случится
Нет конкретных сроков, что должно быть ровно в определенных месяц

Добрый день!

Зачастую отказ от смеси происходит в момент активного вввода прикорма и отдачи предпочтения в сторону каш и пюре. Более того, объем прикорма достаточно большой, малыш вполне может наедаться, учитывая тот факт, что каша - сложный углевод и достаточно долго переваривается.

В целом, в подобных ситуациях возможен докорм смесью около снов, чтобы не страдали в последствие прибавки массы тела.

Кроме того, отказ от смеси может жить спровоцирован началом дентации.

Александра
Клиент

Малышке 9 мес. Сонная не стала есть вообще. За всю ночь выпила еле еле 70 мл. Такое впервые. Вчера вот. Вечером клала спать, уже засыпает,
Но бутылку ни в какую 3 раза пососет и плачет. Пошли на кухню, посадила в стульчик для кормления, повесила дугу с игрушками и сразу съела 200 мл.

Александра
Клиент

Зубов уже 8.

Поняла вас, малышка растет и для многим малышей смесь уходит «на второй план».
Подскажите, ужин уже присутствует в рационе? Если да, что обычно предлагаете?

Александра
Клиент

Нет не присутствует. Прикорма 2 в день. Утро каша и фрук. Пюре. Обед мясо + овощи. Все остальное смесь.

На время отказного поведения возможно добавление легкого ужина с докормом смесью, чтобы ребёнок уходил на ночной сон сытым.

Александра
Клиент

Так питается уже достаточно давно, нового ничего не вводила, с утра стала с трудом и кашу есть. И все это началось в один момент и каша с утра и отказ от смеси и всё хуже и хуже.

Какую кашу кушаете? (Молочную/безмолочную)
Ребёнок отказывается с самого начала кормления или после какого-то количества съеденных ложек?

Александра
Клиент

Без молочную на смеси. Ела до этого очень хорошо овсяную и мультизлаковую. Может сразу головой начать крутить и рот не открывать, может через пару ложек. Хотя ела она до завтрака часов 5 назад обычно.

А сначала предложить смесь не пробовали? Или также отказывается?

Александра
Клиент

Так не пробовала.

Александра
Клиент

Вечером вчера и мясо с овощами съела ложку и начала плакать, а потом вырывала ложку и ела сама взахлеб.

Возможно с утра попробовать ввести половину объема смеси (например, 90 мл) и спустя 1-1,5 часа позавтракать кашей с пюре.

Александра
Клиент

Тоже не поняла, что это было. Заставлять или ругать за еду никогда не было. Я даже не могу это ни с чем соотнести. Зубы вылезли. Так вроде бодрая.

Также для усилинения пищевого интереса возможно вариант совместной тарелки с мамой/папой, когда ребёнок кушает на руках вместе.
Часто малыши в этом возрасте начинают проявлять интерес к кусочкам и, в целом, начинается окно активного ввода кусочков.

Отказы от еды не всегда возникают на фоне каких-либо стрессовых факторов, они могут возникать «на ровном месте». Чаще всего, это связано с резким скачком развития ребёнка, изменения вкусовых предпочтений, развитие черт характера «это не хочу», появление интереса именно к еде (это вкусно, а это нет)

Чем больше ребенок знакомится с новой едой, тем чаще могут быть периоды отказного поведения, в особенности от смеси.

Александра
Клиент

Да вот в том то и дело, что новое вообще не хочет пробовать, а с кусочками вообще проблема, мну, тру, что только не делаю. От всего ужасный рвотный рефлекс до слез.

Александра
Клиент

Вот и получается, нового не хочет и от старого отказ. А теперь еще и смесь.

Я понимаю, что отказное поведение может очень пугать и расстраивать родителей. Но, к сожалению, такое случается, а по мере роста малыша может происходить чаще.

В такие эпизоды мы стараемся ненавязчиво предлагать еду, все равно стараться пробовать давать новые продукты, периодически предлагать смесь.

В подобных вопросах главное - планомерно продолжать знакомить ребёнка с едой, даже если малышка отказывается и не хочет пробовать. Самое важное - «не передавить», дабы не сформировался истинная пищевая аверсия (отказ)

Да, на старте ввода кусочков у большинства детей отмечается рвотный рефлекс, так как ребёнок не привык к таким текстурам.

Но, тем не менее, вводить потихоньку стоит, 2-3 раза в неделю, знакомить с новыми формами и текстурами.

Александра
Клиент

А вы не могли бы фото посмотреть? Сейчас залезла как смогла в рот и что-то белое на деснах с двух сторон. Одна лучше не могу сфотографировать. Может и норма, но что-то раньше не видела.
https://disk.yandex.ru/i/zij3Mz5AaAWzGw

Принятый ответ

Очень размытое фото, но визуально похоже на набухшую десну

Здравствуйте!
Ситуации, когда ребёнок в этом возрасте вдруг начинает отказываться от смеси или прикорма - действительно встречаются часто, и причин здесь может быть несколько.

Физиологический “пищевой протест” на фоне скачка развития или зубов.
В этом возрасте у детей резко возрастает интерес к миру, к играм, к новым навыкам. Им просто некогда кушать. Они могут отвлекаться, играть с бутылочкой, вертеться, бросать соску - это простой возрастной этап.

Сенсорная усталость.
Если прикорм и смесь даёте в яркой, шумной обстановке, с игрушками, с музыкой - ребёнку бывает тяжело сосредоточиться. Иногда такие малыши лучше едят в полутемноте, без лишних стимулов, когда их чуть-чуть “притормаживает” сонливое состояние.

Проблемы с животиком или ротовой полостью.
Бывает, что отказ связан с легкими дискомфортами: прорезывающиеся зубы, больное горло, стоматит.

Что попробовать:
Старайтесь предлагать смесь в моменты лёгкой сонливости, когда ребёнок ещё не уснул, но уже в спокойном состоянии.
Создайте “ритуал кормления”: тишина, затемнённая комната, никакой игры с бутылочкой.
Предлагайте еду чаще, но маленькими порциями, не настаивая, если ребёнок активно протестует.

Если ситуация затянется больше 3-4 дней или ребёнок станет вялым, откажется от всей еды, снизится мочеиспускание - обязательно показаться очно врачу.

Но если это только временный отказ, но малыш бодрый, активный, с нормальным стулом и мочеиспусканием - паниковать пока рано.

Александра
Клиент

В таком случае, это может быть временным «ритуалом» для кормлений. Но иногда предлагайте бутылочку и в других условиях. Скорее всего это временное поведение.

Александра
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/zij3Mz5AaAWzGw

Да, при прорезывании зубов ребёнок может отказаться от смеси и прикорма, значит тем более нужно ждать и соблюдать ритуал кормления на стульчике с дугой

Александра
Клиент

Вы думаете это зубы?

Принятый ответ

Да, как минимум продвижение зуба по десне, «киста прорезывания» - это не опасно

Александра
Клиент

Это получается 7.

Здравствуйте, Александра !
В период ввода прикорма довольно часто наблюдается такое состояние, что малыш вытесняет смесь .
По описанию объем прикорма довольно хороший и вероятно малыш просто надеется .
Смесь можно предположить в полусонном состоянии .

Александра
Клиент

Прикорм 2 раза в день получается всего лишь. Во сне не ест вообще. Вчера клала спать, уже засыпает, но бутылку 3 разо пососет и плачет. Пошли на кухню, посадила в стульчик для кормления и повесила дугу с игрушками сразу съела 200 мл.

Александра
Клиент

Каких-то новых продуктов не вводила давно, так как резались зубы. Кашей с утра тоже стало сложно накормить. Что-то новое вообще не пробует.

Принятый ответ

Возможно у малыша продолжается период прорезывания Зубов

Здравствуйте. По описанию вероятнее всего, у ребёнка проявление ложного отказа. Оно происходит во время активного скачка.
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов и набраться терпения
обычно не длится больше 3 недель.

Александра
Клиент

Скажите , пожалуйста, слюни не текут?

Александра
Клиент

Нет. 8 зубов уже. А вы не могли бы фото посмотреть? Сейчас залезла как смогла в рот и что-то белое на деснах с двух сторон. Одна лучше не могу сфотографировать. Может и норма, но что-то раньше не видела.
https://disk.yandex.ru/i/zij3Mz5AaAWzGw

Принятый ответ

Да, это доброкачественная киста вероятнее всего
Лечение не требуется