Капризы ребенка 6 недель отказ от груди
Девочка родилась 10.02.26, на ГВ, периодически капризничает на груди следующим образом:отрывается голову назад и плачет сильно, молоко при этом есть, капает, поэтому вариант что нет молока отпадает. Думала что большой поток,но она так делает и с другой грудью, а в ней и молока меньше и капает не так чтоб уж сильно, она такая, «отстающая». Также проблема что может долго не спать, например сейчас не спит уже 3 часа , и так же отказывается от груди, а из бутылочки ест. Бутылку дала второй раз, но такое поведение было ещё до бутылки. Первую половину дня спала по несколько часов, после сна поменяла подгузник, покормила и начла укладывать, пеленка , колыбельные, все как всегда, и вот уже 3 часа и не спит, в один момент глаза закрыла начала засыпать и внезапно открыла глаза. При Элли не капризничает а просто не спит, но только начинаю давать грудь (а она ее ищет) так все, начинается ор. Сейчас сцедила грудь, 110 мл в одной, я дала бутылку, чтоб она поела и уснула, так как не спит долго. Первая половина дня (до 17-18 ) была нормальной, и ела и спала. В чем может быть дело? Я переживаю, что так долго бодрствует? Читаю что максимум 60 минут можно в не возрасте. Как оно на самом деле ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для неудобного соска , то есть ребенок не может обхватить сосок и психует от того, что поступает мало молока при большем усилии
Если бы была проблема в молоке, то вы бы не смогли сцеживаться в хорошем объеме (110 мл) и кормить, с бутылочки то кушает ребенок, соответственно дело не в молоке
Попробуйте специальные накладки на грудь, может поможет лучше брать сосок
Принятый ответ
Здравствуйте. 3 часа подряд бодрствования для ребёнка 1,5 месяца это ненормально, это много, наиболее частая причина - переутомление, колики, рефлюкс либо проблема с прикладыванием к груди. Окна бодрствования в этом возрасте 45-90 минут максимум.
Ребёнок откидывает голову назад и плачет - надо выяснять очно. Нет ли пятен во рту - молочница либо уздечка коротка и ребёнку больно сосать, а с бутылочки легче и удобнее. Либо не может правильно захватить сосок - помогают силиконовые накладки на грудь.
Если прибавка веса начинает страдать и повторяются эпизоды - рекомендую очно ехать к педиатру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для ребенка данного возраста нормальное время бодрствования составляет 60–90 минут, 3 часа без сна - можно рассчитывать уже как переутомление, возможно которое "мешает" брать грудь.
Бутылочка легче для переутомленного малыша, поэтому он ее берет.
Обычно в таких случаях рекомендуют укладывать раньше, при капризах у груди спокойно давать бутылку со сцеженным молоком
Принятый ответ
Здравствуйте
У вашей малышки может быть период повышенной раздражительности и сложности с засыпанием это часто встречается у грудничков, особенно в первые месяцы.
Отрывание головы назад и плач при кормлении может быть связано с дискомфортом от слишком быстрого потока молока
Также возможно, что малышке просто трудно расслабиться и заснуть, особенно если она переутомилась.
По поводу бодрствования,в 2 месяца обычно рекомендуют не более 60–90 минут бодрствования между снами, но у каждого ребёнка свои особенности. Если малыш долго не спит, это может быть из-за колик, газиков, дискомфорта или просто этапа развития.
Рекомендуют мягко укачивать, создавать спокойную атмосферу, избегать яркого света и шума.
Если капризы при кормлении повторяются, можно проконсультироваться с педиатром или консультантом по грудному вскармливанию возможно, стоит проверить, нет ли проблем с захватом груди .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что дело чаще не в нехватке молока, а в беспокойстве у груди: сильный поток, заглатывание воздуха, не очень удобный захват или рефлюкс. При этом дети могут бросать грудь, выгибаться и плакать, даже если молока достаточно. Из бутылочки иногда ест спокойнее, потому что поток там ровнее и понятнее.
Для 1 мес - 3 часа бодрствования уже многовато, но разово такое бывает. В этом возрасте сон еще хаотичный, и при переутомлении грудь часто берет хуже. В подобных случаях обычно рекомендуют прикладывать раньше, до сильного плача, в полусне, кожа-к-коже, в тишине, и можно сцедить немного перед кормлением.