Жидкий стул во время беременности
Беременна 29-39 недель. Всю беременность боролась с запором. А тут жидкий стул второй день, прям водой. За вчера был три раза за сутки. Других симптомов нет, ничего не болит, температуры нет. Лежала в больнице, ела в основном больничную еду. От запоров ела киви и пила воду Donat. Помогало. Вот накануне вечером съела киви, утром выпила воды как обычно и побежала в туалет. Может киви был уже не очень хороший. Сейчас пью Полисорб. Из больницы меня как раз выписывали в этот день, переживала, может ещё из-за этого. Что посоветуете в этой ситуации?
Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.
В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта (или как вариант - полисорб) по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.
Здравствуйте!
Диарея может сопровождаться во время беременности из-за гормональных перестроек
Чаще всего возникает в первом и третьем триместре беременности
По описанным симптомам не исключается наличие кишечной инфекции
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый,срб и кал на диз группу
В качестве лечения врачи рекомендуют обильное питье,прием Энтерола 2 капс 2 р в день в течение 14 дней,Смекта 1 пакетик 3 р в сутки
Между приемами препаратов делать перерыв 2-3 часа
Здравствуйте.жидкий стул без боли и температуры в течение одного-двух дней чаще всего связан с реакцией на пищу, стресс или смену питания . Это может быть временное функциональное расстройство кишечника. Если общее состояние хорошее, температуры нет, боли нет, пить Полисорб допустимо 1–3 дня, также важно пить воду, можно добавить Регидрон при частом стуле. Пока избегайте свежих фруктов, кисломолочных продуктов и минеральной воды. .
Здравствуйте, Ксения!
Уточните, пожалуйста, срок беременности. В вопросе написано 29-39. Если срок ближе к родам, то нередко такое возможно, что на фоне приближающихся родов у беременных девушек может начаться жидкий стул. Это может быть связано с действием гормона эстрогена , который усиливает перистальтику кишечника и способствует возникновению жидкого стула.
Всю беременность был высокий уровень прогестерона. Этот гормон расслабляет гладкую мускулатуру , в том числе и стенки кишечника, что замедляет его работу и приводит к запорам.
Но также важно понимать, что нужно исключить кишечную инфекцию и , что важнее , предотвратить обезвоживание . Очень важно пить чистую воду, некрепкий сладкий чай . Пить важно часто и маленькими порциями.
Важно исключить всё, что может слабить или раздражать кишечник : свежие овощи и фрукты включая киви, молочные продукты, жирное, жареное, острое. Пока что воду Донат тоже лучше отставить.
Сочетание киви и минеральной воды с послабляющим эффектом могло спровоцировать такую реакцию . Стресс от выписки из больницы также мог стать дополнительным фактором 🙏
Здравствуйте, Юлия! Опечаталась, срок 29 недель и 1 день. Вот я тоже слышала, что перед родами такое бывает, вот и переживаю, мне ещё рано.
Не переживайте, очень вряд ли, что жидкий стул вызван приближающимся родами, если срок еще 29 недель. Не ели еще что-то послабляющее, как орехи, еще какие-то фрукты ?
Нет, больше ничего такого, печенье со злаками только belvita.
А, ещё кефир вечером
Не переживайте, это, действительно, может быть связано с приемом воды, киви и кефира🙏
Как малыш себя ведет эти дни? Как шевеления ?
Спасибо большое! Всё хорошо, шевеления как обычно.
Это тоже очень важный признак! Обычно малыши «затихают» перед родами. Так что пока тревогу абсолютно бить не стоит 🙏
В эти дни желательно исключить киви, воду, а также те продукты, которые могут вызывать жидкий стул . пока оптимальнее всего питаться щадяще с упором на нежирный белок ( курицу , индейку) , омлет , можно фрукты запеченные
Юлия, большое спасибо за консультацию, вы меня успокоили.
Принятый ответ
Ксения, крепкого вам здоровья 🙏❤️
Благодарю 🙏🏻