Почему повышены показатели в общем анализе крови и мочи
Добрый день, ребёнку 2 месяца, находится на смешанном вскармливании. Сдали первые анализы крови и мочи, пришли результаты какие-то неудовлетворительные, повышены многие значения в крови: соэ, среднее содержание Hb в эритроците, средняя концентрация Hb в эритроцитах, тромбокрит, эозинофилы, в моче обнаружена лейкоцитарная эстераза. Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите как собирали общий анализ мочи?
Предварительная ребёнка подмывали? С мылом? Собирали сразу в контейнер или через мочеприёмник?
Так как необходимо в таких случаях исключать дефект сбора
Виктория Витальевна, собирала с использованием мочеприемника, предварительно подмывала.
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме (с 2 мес начинается активная замена внутриутробного гемоглобина на обычный, поэтому такие показатели эритроцитарных индексов имеют место бытьо- анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы, тромбокрит не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
По представленному общему анализу мочи можно предположить вариант нормы, скорее всего имеется дефект сбора, что часто встречается на фоне сбора мочеприемника
Виктория Витальевна,У нас подозревали аллергию на коровий белок, т.к. была сыпь по телу, колики, расстройство ЖКТ. На месяц маму посадили на элиминационную диету, ребенка перевели на антиаллергенную смесь. Подтверждают ли сейчас данные показатели в крови наличие аллергии?
Анализ крови не может подтвердить или опровергнуть аллергию к белкам коровьего молока
АБКМ - это наличие прожилок крови в стуле у ребёнка, практически в каждом стуле
Принятый ответ
Здравствуйте
Достаточно часто при сборе анализа мочи случается дефект сбора. Если собирали с помощью мочеприемников и ребёнка не подмыли перед сдачей, тогда может быть плохой анализ
С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140
Дарья Николаевна, собирала с использованием мочеприемника, предварительно подмывала.
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600
Эозинофилы норма до 5
По представленному анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы. Есть небольшой дефект, но данных за воспалительный процесс нет
Дарья Николаевна, У нас подозревали аллергию на коровий белок, т.к. была сыпь по телу, колики, расстройство ЖКТ. На месяц маму посадили на элиминационную диету, ребенка перевели на антиаллергенную смесь. Подтверждают ли сейчас данные показатели в крови наличие аллергии?
Диагноз аллергии на белок крови молока выставляется на основании клинической картины. Нет анализов, которые подтвердили бы данный диагноз.
Сыпь, возможно были акне новорожденных
Если прожилок крови в стуле не было, то сомнительно
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ можно пересдать , вероятно был дефект сбора мочи( мочеприемник часто его дает ) ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
Алина Тиграновна, У нас подозревали аллергию на коровий белок, т.к. была сыпь по телу, колики, расстройство ЖКТ. На месяц маму посадили на элиминационную диету, ребенка перевели на антиаллергенную смесь. Подтверждают ли сейчас данные показатели в крови наличие аллергии?
По анализу крови невозможно выставить этот диагноз
Он клинический
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют пересдать оам
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер
Норма гемоглобина до 6 мес от 90
Это называется физиологическое анемию и лечение не требуется
Алиса Сергеевна, У нас подозревали аллергию на коровий белок, т.к. была сыпь по телу, колики, расстройство ЖКТ. На месяц маму посадили на элиминационную диету, ребенка перевели на антиаллергенную смесь. Подтверждают ли сейчас данные показатели в крови наличие аллергии?
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
По результату мочи есть лейкоцитарная Эстераза, что говорит о дефекте сбора мочи, если ребёнок не болел в ближайшее время. В остальном без патологии.
Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, У нас подозревали аллергию на коровий белок, т.к. была сыпь по телу, колики, расстройство ЖКТ. На месяц маму посадили на элиминационную диету, ребенка перевели на антиаллергенную смесь. Подтверждают ли сейчас данные показатели в крови наличие аллергии?
Да есть небольшое превышение эозинофилов, можно предположить аллергию