Межплюсневый бурсит

По результатам МРТ поставили диагноз межплюсневый бурсит. Каким образом можно снять воспаление. Прием у хирурга только через 2 недели.

40 лет

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!

Изначально была травма стопы в районе 1,2,3 пальца. Выраженный отек и синяк. В травме сказали ушиб, пройдёт. Синяк сошёл и начались болевые ощущения при ходьбе. Больно наступать полноценно на ногу в районе подушечки пальцев, при сгибе пальцев тоже боль. Нога отекает. Сейчас визуально ничего не видно. Небольшой отек, к вечеру усиливается. При нагрузке стопы тоже отек усиливается

Здравствуйте.
По результатам обследования и описанию случая больше данных за посттравматический межплюсневый бурсит.
Обычно он связан с повреждением капсулы суставов, связок и сухожилий.
Если ещё сохраняется гематома (синяк), то идёт острый период травмы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать стопу не туго эластичным бинтом , ходить на пятке или в обуви Барука.

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания капсулы сустава, связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Травма была 10апреля, с синяком, отеком. Как такового лечения никто не назначил, сказали ушиб пройдёт. Рентген и узи ничего не показали, было подозрение на неврому Мортона. Т.к. нога болит, самостоятельно прошла МРТ, где уже и поставили диагноз

Принятый ответ

Если травма была в апреле, то уже объединяйте рекомендации в 1 курс лечения.
Сейчас уже просто не будет.
П.С. Забыл выше указать, что желательно сделать индивидуальные стельки с освобождением от нагрузки проблемной области.