Урчит живот мучаемся уже 3 месяца
Здравствуйте ребенку 4 месяца родился на 37 неделе 23 февраля 2025 года доношенный вес 3180,первый месяц висел на груди набрали 1300 за месяц ,потом легли в больницу так как заболела вся семья ,кололи антибиотики ,потом начался понос у ребенка пукал попу разьело до язвочек потом прошло ,сейчас мы на смешанном кушает так плохо с 2 месяцев плохо попа вся красная шея вся красная пузырьки с белым содержимым на попе и на шее,начинает кушать урчит живот я каждый день плачу и когда кушает пукает и на смеси также ,давала лактазар эффекта не увидела от него понос ещё сильнее стал ,был опять понос со слизью и пеной ,сейчас кал слизистый зелёный ,может перейти на безлактозную смесь ,ещё кушает каждый час просит я даю по 30 мл смеси и грудь ,во сне перестал кушать тоже самое урчит живот и пукает прожилка крови была когда ставила трубочку больше не было срыгивает створоженным молоком вес сейчас у нас 8200 нам четыре месяца
Здравствуйте,по описанию,есть признаки лактазной недостаточности,стул пенится и разъедает попу,здесь можно сменить фермент на колиф или лактаза бейби, эффект через 2 -3недели от начала приема,или перейти постепенно на безлактозную смесь.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.
Не забывайте допаивать водой ребенка 40 мл на кг веса.
Скажите а как водить безлактозную смесь первый день 30 мл ?
Да верно,начиная с 30 мл
Скажите ещё пожалуйста ребенок плохо спит с трёх месяцев такая проблема днём спит по 20 мин на ночь тоже бывает поздно уходит и ещё я прикрепила файлы фотографии сыпи посмотрите пожалуйста
Посмотрела,это опрелости,чем обрабатываете кожу?
Пимафукорт ,судокрем и неотанин
Пимафукорт следует продолжить 2 раза в день 7 дней,и использовать эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день толстым слоем, они увлажнят кожу и бипантен или судокрем использовать для этих мест,где появляются опрелости.
Здравствуйте
Если стул полностью впитывается в подгузник и пенистый, тогда по описанию можно предположить наличие лактазы недостаточности. Подскажите, лактазар принимали в каждое кормление? И в течение какого времени?
Здравствуйте ещё перестал спать мы сначала принимали лактазар и потом лактазу беби не помогает ,сейчас даю изикол беби
А сколько вы принимали? И в каждое кормление давали?
Не в каждое давала так он каждый час может прикладываться минуты 3 пососет и все и на смеси у нас такая же реакция начинает пукать ёрзать
Нужно прям в каждое скажите а можно взрослый лактазар давать
Ещё очень сильно урчит пукает
Каждые 2 часа тогда нужно давать, только тогда эффект будет
А так бессмысленно сейчас оценивать, если давали не правильно
Что вы имеете ввиду под взрослым лактазаром?
Может он поможет или нужно детский
Лактазар только в 1 детской форме
Во взрослой форме нет, поэтому я и не понимаю про что, вы имеете ввиду
Я имела ввиду есть лактазар для взрослых можно ли его попробовать в капсулах
Или нужно детский можно увидиличь дозировку
Лактазар только в 1 форме и он в капсулах идет
Нет для взрослых
Хорошо поняла посмотрите пожалуйста я загрузила фото шеи саду забыла как мазь называется пимафукорт и судокрем
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям можно предположить наличие дерматита складок. В таких случаях обычно рекомендуют после купания промокательной движениями убирать оставшуюся жидкость. Также использовать крема от опрелости(судокрем, Бепантен)
Поняла спасибо
На здоровье!
Мне другой врач написал что у нас абкм так ли это
Я боюсь переводить на смесь гидролизат читала что дети стыргивают густой слизью
Принятый ответ
У вас прожилки крови есть в каждом кормлении и высыпания?
Высыпания нет прожилок крови тоже только слизь и стул болотного цвета
Принятый ответ
Тогда аллергия на белок коровьего молока по описанию нет. Для аллергии на белок коровьего молока характерно прожилки крови в стуле, также высыпания на теле по типу атопии
Здравствуйте, у ребёнка отличный набор веса, вероятно, что какой-то серьезный проблемы нет.
Аллергии к белкам коровьего молока по описанию тоже нет.
А вот на транзиторную лактазную недостаточность похоже
Пожалуйста, прикрепите фото выписки из стационара? Когда ребёнок был выписан?
Здравствуйте выписки сейчас собой нет мы дома а карточка в больнице выписали нас у нас ещё жеотука была принимали Урсофальк выписали на 4 сутки состояние удовлетворительное вес набирал
Принятый ответ
Поняла вас. Посмотрела фото.Визуально , на фото опрелости. То есть это не сыпь, которая характерна для аллергии к белкам коровьего молока.
Также, прибавки в весе у ребёнка хорошие.
Мама не отмечает стабильно прожилок слизи и крови в Кале. Поэтому, в подобной ситуации назначают фермент. Лактазар, колиф, изикол. В каждое кормление. Если эффекта не видим за неделю , то рассматривают вариант перехода на безлактозную смесь. Это нужно обсудить с доктором очно. Переход – всегда постепенный
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Спасибо поняла мне другой врач пишет что у нас абкм но есть только слизь и стул болотного цвета
Попробуем безлактозную спасибо
Скажите а безлактозную смесь сколько нужно будет кушать
Здравствуйте.
В таких ситуациях предполагают транзиторную лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока. С диагностической целью из рациона кормящей мамы исключают полностью продукты, содержащие молочных белок и смесь заменяется на смесь на основе полного гидролиза.
Транзиторная ЛН проходит самостоятельно, эффект от диеты и смеси оценивается чере 2-3 недели от начала приема.
Переход на смесь должен быть так же плавный.
Подобные изменения на коже обычно характерны для присоединения грибковой инфекции. Поэтому рекомендуют нанесение Пимафукорта на чистую кожу 1-2 раза в день в течение 5-7 дней, а после ( ежедневно) плотный барьерный крем по типу судокрема. Жирным слоем. Так же важно не перегревать, пользоваться для подмывания только проточной водой и промакивающиит движениями вытирать попу и просушивать так же кожу в складках.
В квартире температура 20-21 градус, чтобы прям прохладно и ребенок не перегревался!
Хорошо поняла молочку стараюсь не употреблять
Молочный белок исключается полностью. Чтобы можно было оценить эффект
Ферменты лактазы не имеют эффективности
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), .НО с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность НЕ требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.
Сейчас даю изикол беби
Этот препарат так же относится к неэффективным. Как и все препараты лактазы. Так как состояние у детей транзиторное(самопроходящее).
Иногда бывает и вторичная ЛН, когда это генетическая предрасположенность(когда есть у родителей непереносимость лактозы) , тогда просто исключается из рациона продукты, содержащие ее и все.
А какие продукты можно исключить и когда пройдет лактазная недостаточность и он почти не спит днём с трех месяцев по 20 мин днём
Транзиторная ЛН проходит обычно к году, чаще к 4-6 месяцам с введением прикорма.
Для начала достаточно в диагностической цели исключить молочные продукты, сменить смесь и заниматься кожей. Потом уже если нет эффективности от этих меорипрятий в течение месяца рассматривается вопрос о дальнейшей тактике.
Рацион мамы должен быть разнообразным, поэтому в интернете есть список «диета кормящей мамы при АБКМ, там можно ознакомиться с продуктами, которые можно и нельзя».
( в допустимое кол-во символов до ответа такое кол-во текста не пропускает)
Поняла спасибо а если полностью перевести на смесь на какую тогда нам нужно на пепти ?
Любая смесь на основе полного гидролиза или аминокислотная.
Поняла подскажите я боюсь а если будет спрыгивать я читала что ребенок срыгивает слизью как понять что она нам подойдёт
Эффект от смеси можно оценить через 3-4 недели от начала приема. Минимально через 2. Стул в первые две недели закрепится(вероятнее всего) и будет раз в 5-7 дней, возможно чаще, так как ЖКТ надо будет перестроиться на переваривание смеси. Срыгивания в норме до 8-9 раз в сутки, в обьеме не более 3 столовых ложек у здоровых детей. Поэтому решаем все вопросы по мере поступления
Поняла спасибо большое
Пожалуйста. Скорейшей нормализации самочувствия 🫶🏻
Здравствуйте
По описанию действительно может быть проявления лактазной недостаточности
В таких случаях, если нет эффекта на лактазаре, то реклмендуют смену на колиф или другой фермент (лактаза беби, изи кол)
Смена на безлпктозную смесь возможна, в случае если ферменты не помогают, а симптомы присутствуют
Сыпь на попе может быть проявлениями раздражения с присоединением вторичной флоры. Нет ли фото?
Я прикрепила файлы
Сейчас попробую отправить
Скажите я прикрепила посмотрите пожалуйста
Да, посмотрела
В таких случаях необходимо очно осмотреться к дерматолога. К раздражению кожи присоединилась флора. Вероятнее всего бактериальной этиологии или грибковой
В таких случаях назначают Клотримазол и фуцидин
Поняла у нас есть клотримазол
И пумафукорт
Если есть пимафукорт - то лучше его, он уже комбинированный ,(не указывала его , так как он пропадает периодически с продажи)
Поняла спасибо
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏