Уплотнения в груди
Здравствуйте! Нащупала небольшие уплотнения в груди сразу после месячных в прошлом месяце, сегодня сделала узи молочных желез. Но т к я живу в стране, язык которой не до конца выучила то я не поняла что мне сказал врач. Одно слово я перевела как киста, но смутило что он меня отправил на контраст (мрт), зачем оно мне? снимки есть узи ( не знаю как щас их прикрепить) и перевод его заключения ниже. Груди с плотной железистой структурой. В левой груди видны две очаговые гипоэхогенные зоны (то есть образования с пониженной плотностью), до 10×4 мм. В правой груди — одна гипоэхогенная зона размером 5×3 мм. В остальной ткани обеих грудей дополнительных очаговых изменений не выявлено. Протоки молочных желез с обеих сторон не расширены. В подмышечных впадинах патологических лимфатических узлов не обнаружено. Заключение: BIRADS 0 – требуется дополнительная диагностика (МРТ молочных желез).
Принятый ответ
Здравствуйте! BI-RADS 0 выставляется когда проведенное исследование считается малоинформативным, но есть вероятность отклонений от нормы,что заключения сделать в настоящий момент нельзя, необходимо дополнительное обследование.
Обычно такое бывает, когда :
грудь полностью или частично замещена жировой тканью; (повышена плотность)
большой объём молочных желёз.
В таких случаях рекомедуется дополнительное обследования: маммография на 7-12 день менструального цикла или мрт.
По фото больше данных за кисты молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте
Birads0 говорит о том что исследование неинформативно вероятнее всего вследствие преобладания железистой ткани. В таких ситуациях обычно с целью дообследования назначают МРТ молочных желез с контрастом. По эхограммам вероятнее всего это фиброаденомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не очень понятно почему выставлена категория birads0 по узи мж- тк даже по приложенным «замершим»снимкам визуализация достойная.
Возможно в Польше другие стандарты по диагностике состояния молочных желез, поэтому выполнить дообследование можно в плановом режиме.
Марина Борисовна, это было платное узи и за направление на мрт я еще заплатила деньги дополнительные как оказалось, поэтому не уверена нужно ли оно мне. Пожалуйста обьясните мне по этим замершим снимкам,это что-то плохое? а то я уже вся извелась и запись на мрт мне ждать не менее месяца
По представленым картинкам и заключению нет ничего подозрительного( бОльшие скорее всего фиброаденомы, меньшие- кисты)
Но! Даже в другой стране нельзя игнорировать выставленную категорию birads0- и назначение дообследования. Если МРТ подтвердит BI-RADS 2— наблюдение.
Если BI-RADS 3— то возможно выполнение при сОлидном образовании более 10 мм трепан-биопсии(кисты можно не трогать) и контроль через 6 месяцев. ( по крайней мере это стандарт в РФ)
Марина Борисовна, благодарю за развернутый ответ, игнорировать не стану, завтра иду к гинекологу и возьму направление на мрт или маммографию. Все проверю и дообследую.
Маммография врядли будет информативна в Вашем возрасте, как правило не раньше 39 лет назначаем, но по факту информативные снимки после менопаузы
Была рада помочь!
Будьте здоровы и берегите себя🧘🏼♀️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заключение BIRADS 0 означает, что УЗИ не дало полной картины из-за плотной ткани, поэтому требуется МРТ молочных желез с контрастом для уточнения характера этих образований. Это стандартная рекомендация в таких случаях и не повод для паники.
После МРТ станет ясно, нужно ли просто наблюдать или потребуется другое решение.
Берегите себя🍀