Кисты яичников, а может быть беременность и дюфастон

Добрый день! Мне 29 лет, сейчас нахожусь в активной фазе зачатия ребенка. Необходимое обследование в рамках подготовки беременности было пройдено, в ходе обнаружился повышенный ТТГ - его скорректировали назначеием эутирокса (25мг) и гинеколог отправил беременеть, не назначив УЗИ. Спустя время (сегодня) УЗИ я все же прошла, на 19 день цикла чтобы оценить толщину эндометрия и посмотреть была ли овуляция. Стоит отметить, что с назначением эутирокса мой цикл увеличился с 28 дней до промежутка с 28 до 31 дня. Эндокринолог и гинеколог утверждают, что я в границах нормы и ничего страшного. Сегодня на узи (картинки приложу) выяснилось, что у меня две кисты в каждом из яичников, по словам доктора овуляции не было. Кисты 38х31 в правом (анэхогенное об-ние с кровоизлияниями) и 30х25 в левом (гипоэхогенное об-ние с кровоизлияниями) эндометрий 12 мм, сказала шикарный, и добавила что там белая полоска "наслоение какое-то" (?) это с ее слов. В ходе консультации доктор сказала "может быть это чудо и беременность, а не кисты" что тоже вызвало вопросы, в общем-то. Был назначен Дюфастон по 1т в день на 10 дней, соответственно до начала менструации (или нет, на случай если это беременность, опять же вопросики) и контрольное узи на 4-6 день цикла Вопрос в том, на сколько адекватно назначать Дюфастон, не могут ли эти кисты быть кистами, которые рассасываются за несколько циклов самостоятельно? На сколько вероятна чудесная беременность на 19 день цикла? И если это она, то для чего тем более нужен Дюфастон?

нет
29 лет

Добрый день! Можете фото узи прикрепить? Какой результат ттг был?

Илона Альбертовна, здравствуйте, фото подгрузила в вопрос, ТТГ был 3,5

По узи это не желтые тела, а фолликулярные кисты. После менструации надо сделать контрольное узи и посмотреть ушли они или нет

Илона Альбертовна, т.е. дюфастон в принципе бесполезное назначение, я правильно понимаю? Нет ничего сверхъестственного в размерах и кровоизлияниях?)

Нет, ничего. И дуфастон особо не нужен

Илона Альбертовна, спасибо, я к этому тоже склонялась)) а то что не было овуляции, это возможно из-за кист? и что делать, если они не уйдут в следующем цикле?

Росли фолликулы и не лопнули, образовались кисты. Они могут уходить в течение 2-3 месяцев

Илона Альбертовна, это я понимаю))) про овуляцию теперь переживаю)

Принятый ответ

Ее надо будет отслеживать по узи

Здравствуйте, дюфастон кисты не лечит, поэтому принимать его на данный момент нет смысла. Кисты функциональные должны уйти самостоятельно в течение 2-3 циклов. Нужен контроль УЗИ через 2 месяца на 5-7 день цикла, чтобы также оценить эндометрий.

Надежда Сергеевна, тогда вопрос про овуляцию и вам: она может отсутствовать из-за кист? Что с ней делать-то в итоге(

Овуляция будет, данные кисты ей не мешают, но только в следующем цикле, тк в этом цикле скорее всего и сформировалась из доминантного фолликула одна из кист.

Надежда Сергеевна, спасибо большое!

Надежда Сергеевна, вторая, видимо из предыдущего цикла держится тогда?) я выбила комбо из двух неовулировавших месяцев)

Принятый ответ

Да, скорее всего, они уходят в течение 2- 3 месяцев

Здравствуйте.
С большой вероятностью это функциональные кисты.
Регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требуют.
Контроль УЗИ через 2 месяца.
Если будет задержка более 46 дней, менструациб можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Менструальны1 цикл от 21 до 36 дней норма

Екатерина Сергеевна, получается кисты провоцируют эту задержку цикла с 28 дня до периода с 28 по 31? А что с овуляцией делать, пока они регрессируют, ее не будет, я правильно понимаю?

Принятый ответ

В этом цикле не будет овуляции.
В следуюшем может быть, даже на фоне кисты

Екатерина Сергеевна, спасибо, это обнадёживает)