Выявили большую кисту после вакумоспирации

Добрый день! 4 июня 2025 сделали вакумоспирацию ( замершая беременность 7 недель). 11 июня 2025 года ходила на УЗИ, на правом яичнике нашли кисту размера 22 мм, 1 июля 2025 ходила на повторное УЗИ, выявили кисту на левом яичнике 76х53 мм, на правом яичнике кисты не было обнаружено. Узист сказал, что по УЗИ в ближайшее время менструации не ожидается. 2 июля 2025 начались выделения похожие на менструацию. Боли нет, я бы сказала как в обычный первый менструальный день. Скажите, пожалуйста, это нормально? Очень переживаю

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика! Киста вероятно функциональная, рассосется в течении 3-6 месяцев, после Менструации уменьшится, УЗИ контроль на 5-7 день с начала Менструации. Учитывая срок после вакуум аспирации да, сейчас может начаться Менструация. Какая толщина Эндометрия была на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день.
Толщина эндометрия на 01.07. до 3.7 мм

Да, при таком Эндометрии Менструацию обычно не ожидаем, но учитывая срок и Кровянистые выделения вероятно это все таки Менструация, учитывая толщину эндометрия пройдет скудно. С начала этих выделений посмотрите УЗИ на 7 день,убедиться что киста уменьшается, сейчас учитывая большие размеры половой и физический покой. При появлении острой, нарастающей боли, чего не должно конечно быть, обращение в дежурное гинекологическое отделение.

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте!

Согласно представленным данным начало месячных 02.07 — это нормально. Сделать УЗИ на 5-7 день цикла, исходя из этих вводных. Киста с большой вероятностью имеет функциональный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего киста функциональная ,которая проходит самостоятельно через 2-3 цикла . Необходим пересмотр узи через 3 месяца

Киста более 5 см ,считается большой ,поэтому необходим физический покой. Половая жизнь без аккуратных ,резких движений ,поворотов . Исключить упражнения с повышением внутрибрюшного давления ,виду возможного разрыва кисты ( наклоны ,пресс,подьем тяжестей ).

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это функциональная киста уйдет сама без лечения в течение пары месяцев, за счет этого может быть задержка или наоборот сбой цикла. Соблюдайте половой и физический покой. Через 3 месяца рекомендуется повторить узи малого таза на 5-7 день цикла.