Выявили большую кисту после вакумоспирации
Добрый день! 4 июня 2025 сделали вакумоспирацию ( замершая беременность 7 недель). 11 июня 2025 года ходила на УЗИ, на правом яичнике нашли кисту размера 22 мм, 1 июля 2025 ходила на повторное УЗИ, выявили кисту на левом яичнике 76х53 мм, на правом яичнике кисты не было обнаружено. Узист сказал, что по УЗИ в ближайшее время менструации не ожидается. 2 июля 2025 начались выделения похожие на менструацию. Боли нет, я бы сказала как в обычный первый менструальный день. Скажите, пожалуйста, это нормально? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика! Киста вероятно функциональная, рассосется в течении 3-6 месяцев, после Менструации уменьшится, УЗИ контроль на 5-7 день с начала Менструации. Учитывая срок после вакуум аспирации да, сейчас может начаться Менструация. Какая толщина Эндометрия была на УЗИ?
Ольга Михайловна, добрый день.
Толщина эндометрия на 01.07. до 3.7 мм
Да, при таком Эндометрии Менструацию обычно не ожидаем, но учитывая срок и Кровянистые выделения вероятно это все таки Менструация, учитывая толщину эндометрия пройдет скудно. С начала этих выделений посмотрите УЗИ на 7 день,убедиться что киста уменьшается, сейчас учитывая большие размеры половой и физический покой. При появлении острой, нарастающей боли, чего не должно конечно быть, обращение в дежурное гинекологическое отделение.
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте!
Согласно представленным данным начало месячных 02.07 — это нормально. Сделать УЗИ на 5-7 день цикла, исходя из этих вводных. Киста с большой вероятностью имеет функциональный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего киста функциональная ,которая проходит самостоятельно через 2-3 цикла . Необходим пересмотр узи через 3 месяца
Киста более 5 см ,считается большой ,поэтому необходим физический покой. Половая жизнь без аккуратных ,резких движений ,поворотов . Исключить упражнения с повышением внутрибрюшного давления ,виду возможного разрыва кисты ( наклоны ,пресс,подьем тяжестей ).
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это функциональная киста уйдет сама без лечения в течение пары месяцев, за счет этого может быть задержка или наоборот сбой цикла. Соблюдайте половой и физический покой. Через 3 месяца рекомендуется повторить узи малого таза на 5-7 день цикла.