Диагноз у мужчины COVID-19

Добрый день! Прошу совет в разъяснении. Отец заболел COVID 19 с 25.10.2020. Тест положительный от 27.10.2020. Состояние ужасное , не ел, температура 13 дней где то держалась , пока мама по ошибки когда хотела сбить ему температуру анальгином с демедролом , вколола две ампулы дексомеьазона ему, т к у самой было такое же состояние , болеют вдвоём , но у неё тест отрицательный . Температура после этих двух ампул не поднималась . Пропили азитромицин 7 дней и внутримышечно цефтриаксон , улучшений от этого лечения не было ,назначили внутривенно левофлоксацин и амикацин внутримышечно 10 дней . Плюс в живот отцу колят эниксум 10 день ... мама перешла на эликвис в таблетках .... у отца в анализах СОЭ 40, у мамы 35... у отца тромбоциты 532 , были 230... с чем это связано ? Вроде и эниксум колят , дипиридамол пьет 75 мг в день .... почему тромбоциты растут ? ПТИ что 30.10. , что 2.11 показало у отца 84% , стоит на месте ... МНО - 1,0 у мамы ПТИ -66%, МНО 1,1 . Продолжать ли отцу колоть эниксум ? Почему растут тромбоциты у него ? Может ли это быть от двух ампул дексомеьазона ( укол этот был 31.10 ночью ) Дополнение: прикрепила новые анализы от 9.11.2020. У отца - Усов Н.В. тромбоциты сново выросли , стали 636... эниксум врач говорит отменять , переходить на эликвис 2,5 мг 2 р в день и курантил по 25 мг 3 р в день .... Что нам делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте! от десаметазона тромбоциты не растут, уколы энексиума тоже на это никак не влияют, тромбоциты повышаются при инфекции и за счет обезводивание, нужно пить больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Спасибо за ответ ))) т е из - за того что присоединилась инфекция , т к макрота ржавого цвета была , из - за этого может быть повышение тромбоцитов быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, и эниксум уже можно не колоть , переходить на эликвис и курантил ?

а вот мокрота ржавого цвета это не очень хорошо, это признак кровотечения возможного. КТ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, повторное кт только на 25.11, первое кт было 20.10 показало 25% и макрота была уже после первого кт . Несколько раз вот он сплевывал такую макроту сгустками. Сейчас нет такого , макрота мутная , светлая ... кашля практически особо тоже нет , температуры нет... если бы было кровотечение , оно наверно уже как то дало бы о себе знать ? вот беспокоят тромбоциты нас, гемоглобин 109 был на последних анализах...

низкий гемоглобин как раз может быть следствием кровотечения. По поводу тромбоцитов я вам уже писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ