Надо ли начать прием фемостон конти?
Добрый день, Обратилась к гинекологу, так как почувствовала ухудшение состояния. Год назад прекратились месячные. Прописали фемостон. Смущают побочные эффекты. Не знаю, принимать или нет. Не хочу быть старой. Очень сильная апатия. 52 года. Тубэктомия слева после внематочной ЕБ. . 2 попытки ЭКО - один раз замершая на 7 неделях и второй раз без эффекта. Из сопутствующих - АИТ компенсирую эутирокс 112, нет желчного пузыря (была проведена полостная операция, удален желчный). Месячные были с 15 лет, безболезненные. В приложении тезультаты исследований. Здоровье в целом хорошее. И такой вопрос: не хочу беременеть, так как состою в браке. Муж прохощил химиотерапию последний год, беременность не желательна. Не может ли прием фемостона привести к беременности? АМГ давно (два года назад) был менее единицы. Из жалоб - скачки настроения, апатия, хочется лечь в гроб время от времени. Заеды в уголках рта, банеоцин перестал помогать. Туман в голове. Показан ои мне прием фемостон? Прописали фемостон конти.
Здравствуйте, Мария! Беременность без Овуляции наступить не может, учитывая что нет Менструации, значит нет Овуляции. Учитывая Ваши жалобы да, Менопаузальная гормонотерапия показана. Шкалу Грина заполняли? Сколько баллов?
Ольга Михайловна,
Ознакомилась с прикрепленными результатами, учитывая жалобы, значительное повышение ФСГ да, Менопаузальная гормонотерапия показана. Гормонотерапия не так страшна, как про нее говорят и думают. При регулярном обследовании ничего негативного не пропустите. Гормонотерапия противопоказана если ранее были онкологические заболевания гормонозависимые, менингиома, Прогестерон зависимая опухоль инфаркты, инсульты, тромбозы. Исходя из Вашего анамнеза данных за данные патологии нет. Перед началом приема гормонов Маммография должна быть не старше 6 месяцев, учитывая что с последней Маммографии 6 месяцев прошло нужно повторить. При миоме мгт не противоказано, но так же УЗИ нужно делать каждые 6 месяцев. Так же обязательно перед началом приема гормонов делать липидограмму. Триглицериды, холестерин, ЛПВП, ЛПНП. В последнем биохимическом анализе крови алт был на верхней границе нормы, АЛТ, АСТ, билирубин так же рекомендуют сдать. И исходя из этих показателей решать вопрос с приемом таблетированных препаратов, как Фемостон, или использовать эстрогены трансдермально в виде геля на живот. Так же можно рассмотреть к приему тиболон, не совсем эстрогены, но отлично купирует такие симптомы
Ольга Михайловна, не заполняла. Не знаю, что это. Есть маленькая миома.
Можно найти самостоятельно в интернете опросник шкала Грина, посмотреть сколько баллов и оценить выраженность климактерического синдрома, при тяжелом менопаузальную гормонотерапию однозначно нужно начинать
Ольга Михайловна,
Делаем маммографию,
Сдаём липидограмму и АЛТ и что еще?
И потом как понять, принимать МГТ или нет?
Дальше если все показатели в пределах нормы можно начать любой препарат мгт, можно Фемостон конти, если важно либидо, профилактика отечности тогда тиболон. Если в результатах будут повышены триглицериды, холестерин, тогда безопаснее использовать трасндермальные формы, эстрожель гель на кожу и Утрожестан во влагалище. Если будет повышен АЛТ для коррекции сначала к гастроэнтерологу/терапевту, после нормализации можно начать прием гормонов. Отклонения в липидограмме в целом так же требует консультации терапевта
Ольга Михайловна, 32 балла по шкале Грина
Тяжёлые, выраженные проявления, прием гормонов определенно нужен, поэтому дообследоваться, определиться с препаратом и начинать прием, чтобы не терять качество жизни. При приеме гормонов раз в год Маммография,мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой, УЗИ органов малого таза раз в 6 месяцев, учитывая миому
Ольга Михайловна, этрожель в какой дозировке?
Эстрожель обычно рекомендуют стартовать с 2 кликов, через месяц оценить самочувствие, если улучшений нет увеличить до 3. Эстрожель мазать на площадь 2 ладоней, ежедневно, в одно и то же время не пропуская, обычно удобно после северного душа. Мазать на область низа живота, бедра, ягодицы. При сохранённой матке обязательно добавить к эстрогенам Прогестерон, это может быть Утрожестан 100 мг внутрь/во влагалище, дюфастон 10 мг внутрь, так же ежедневно, или поставить в матку гормональную спираль Мирена
Ольга Михайловна, северный душ это с севера или на север, по аналогии с ветррм?
Ольга Михайловна,
Когда я принимала Дюфастон, были мигрени. Когда перестала принимать, прекратились месячные и мигрени тоже прекратились.
Это вечерний, прошу прощения, T9 исправил. Есть понятие менструальная мигрень, при приеме дюфастона ежедневно Менструации не будет, но в целом можно заменить дюфастон на Утрожестан и не экспериментировать
Ольга Михайловна, то есть можно после исследовпний принимать фемостон конти? Это наиболее удобная форма приема.
Да, если не будет по результатам противоказаний можно начать Фемостон конти. В Фемостон компонент Дидрогестерон как в дюфастон, поэтому если дюфастон плохо переносили можно заменить Фемостон на Анжелик или тиболон
Ольга Михайловна, добрый вечер,
Получила результаты крови. Я их прикрепила. В целом хорошие результаты. Что лучше принимать - фемостон или жтрожель с утрожестаном?
Принятый ответ
Добрый вечер, да, триглицериды не повышены, холестерин повышен не значительно, это не противоказание для таблетированных форм, поэтому можно принимать любой препарат, если удобнее принимать таблетки, не мазать гель/принимать утрожестан,начать Фемостон конти, через 1-2 месяца оценить самочувствие и проконтролировать холестерин
Ольга Михайловна,
То есть после маммографии принимаем фемостон, правильно? Эутирркс снижаем до ста. Ангиовит не надо (или надо....) Б 12 в норме по анализу...
Добрый день, Мария! В данной ситуации можно пробовать принимать фемостон конти, на беременность это никак не влияет, вы в менопаузе, а данный препарат не востанавливает овуляцию. Поэтому в этом плане беспокоиться не стоит. В плане самочувствия будет понятно на фоне приема, оценивается в течение первых 3 -4 месяцев приёма. . Перед назначением надо сделать маммографию,желательно коагулограмму с Д-димеров, кровь на АлАТ, АсАТ, билирубин. Так же стоит смотреть по питанию- убрать сладкое, ограничить углеводы и фрукты, подсолнечное масло для жарки, принимать вит Д и Омега 3.
Олег Владимирович, мамография показывает ФКМ. Делаю каждый год.
Олег Владимирович, здравствуйте. Делала анализ генный перед ЭКо. Я его приложила к вопросу. Вроде нет риска тромбозов. Я не врач. не разбираюсь. Очень не хочется опять сдавать кровь, после всех операций и манипуляций трудно заставить себя идти опять к врачу.
Маммография показывает фиброзную структуру. Есть миома.
Принятый ответ
Понятно. Но на фоне приема надо будет проконтролировать биохимический анализ и коагулограмму. Препарат выводится через печень, а у вас повышен билирубин, хотя анализ старый уже.
Здравствуйте, беременность уже не наступит, т к нет овуляции и запаса фолликулов. Учитывая показатели гормонов и клинические проявления рекомендуется прием МГТ. Т к удален желчный пузырь, то более предпочтительнее считается введение гормонов не через рот, а через кожу. Для этого обычно применяют эстрожель через кожу и утрожестан вагинально. Такая терапия переносится легче и имеет меньше побочных эффектов.
Елена Федоровна, а в какой дозировке?
Перед началом приема рекомендуется пройти обследование: ОАК, биохимия крови с липидограммой, коагулограмма, мазок на цитологию, узи малого таза, маммография. И если нет противопоказаний, то обычно эстрожель принимают 1-2 клика, а утрожестан 200 мг, т к менструации нет более 1 года то в непрерывном режиме