Згт при хирургическом климаксе

Здравствуйте! Мне 47 лет. В 2023 году удалили второй яичник. Назначили Фемостон 2/10. Пропила до октября 2024 года. Фемостон не подошел (повышенное давление, боль в суставах, либидо+вес). Обратилась к врачу, назначили эстрожель 2 нажатия +Утрожестан 200 с 16 по 25 д. ц. и 7 дн. перерыв. Побочек не было, кроме того , что поправилась в области живота. Через полгода записалась к врачу на плановый осмотр (к другому врачу ). Узи и анализы прикладываю. Скорректировали дозировку: эстрожель 1-2 нажатия непрерывно+Утрожестан 200 вагинально, непрерывно. Ужасно хочется спать и ноги отекают. Подскажите, правильно ли назначена дозировка ЗГТ?

47 лет

Здравствуйте.
В данном случае необходимо рассмотреть возможно уменьшение дозы утрожестана и необходимо понять почему был назначен непрерывный режим возможно у вас нет менструации, так ли это?
Обычно непрерывный режим утрожестана назначается в случае прекращения менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне удалили яичники, первый в 2003, второй в 2023. После второй операции назначили сразу Фемостон 2/10, затем Утрожестан 10 дней с эстрожелем, менструации были.

На сегодня менструальноподобные реакция сохранена. Вы хотели бы не отменить.
Обычно в непрерывном режиме назначается когда менструация выпадает в течении 1-2 циклов. Доза утрожестана должна быть в таком случае 100 мг/сутки на ночь перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь, если менструаций не будет быстро начну стареть.

Тогда вам не показан непрерывный режим, возможно снизить дозу Утрожестана и эстрожель, но оставить цикличность, если этого будет недостаточно то вернуться на 200 мг утрожестана, Эстрожель тоже 2 нажатия. Уменьшает дозу когда менструация скуднеет или пропадает или когда достигнут возраст естественной менопаузы 51-53 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня менструация первые 2 дня на Утрожестан 200 была обильная в цикличном режиме, из за этого назначили в непрерывном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И эстрожель 1 нажатие.

Добрый день! Обычно минимальная эффективная дозировка эстрогена используется, если на 1 нажати хорошо, то его и оставить, если на 2 то оставить два нажатия. По утрожестану дозировка при обычно при непрерывной схеме 100 мг (можно другой препарат прогестерона попробовать - праджисан например) и ставить вагинально на ночь. Если изменений не будет, то альтернатива это приём Анжелик . Так же стоит проверить гормоны щитовидной железы. В плане веса, то в постменопаузе 5-10% набирается обычно почти всегда., больше не надо. Поэтому за питанием предпочтительно следить- убрать сахар, ограничить углеводы и фрукты, не готовить на подсолнечном масле. И аэробные нагрузки - быстрая ходьба, плавание или велосипед от 3 до 5 раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эстрожель на 1 нажатии хорошо чувствую, приливов нет. Получается Утрожестан только поменять дозировку? Мне еще предложил врач альтернативу поставить спираль мирену +эстрожель. Это тоже можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг в норме, в прошлом году проходила диспансеризацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Анжелик непрерывно принимать? Анжелик или микро?

Да, утрожестан поменять только дозировку, используется 100 мг обычно. Мирену тоже можно, но на ней может быть больше побочных эффектов, хотя все индивидуально. Если на одном нажатие эстрожеля хорошо, то его можно и оставить. Анжелик непрерывно используется, на анжелик микро обычно переходят позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за оперативный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос, а что лучше для меня, где меньше побочек? Анжелик или Утрожестан с эстрожелем?

Да есть схема эстрожель с 1 по 25 и утрожестан 200 мг с 14 по 25 день, затем перерыв 5 дней в течение которого могут начаться месячные и затем новый цикл использования. Вот на ней дозировка утрожестана 200 мг используется Обе схемы непрерывная и с перерывом на 5 дней может использоваться. Но как лучше в каждом конкретном случая можно понять только на фоне приема.

Принятый ответ

В плане побочных эффектов при использование любого гормонального препарата будет понятно только на фоне приема. И эстрожель с утрожестаном, и анжелик приемлемы в данной ситуации. Принципиальной разницы в плане побочных эффектов изначально не будет., а дальше только по факту использования надо смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! Гормональная терапия всегда подбирается индивидуально, поэтому каждой женщине подбираем свою схему. Вариант Эстражель и Утрожестан считается самой современной и безопасной схемой гормональной терапии. В данной возрастной группе оптимально 2 нажатия Эстражель с 1 по 25 день цикла и Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день цикла. Можно и одно нажатие Эстражель и Утрожестан по 100мг, но учитывая молодой возраст, всё же маловато.
Либо как вариант установить спираль Мирена и дополнительно мазать Эстражель по два нажатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А перерыв 7 дней после эстрожеля и утрожестана?

Да, 7 дней перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы