Вопрос по УЗИ плеча
Добрый день. Более двух лет болит правое плечо, сложно отводить руку назад и натягивать, например, брюки. Месяц назад упала и оперлась на правую руку запястьем, после чего, боль в плече стала особенно острой. Обратилась к травматологу, после осмотра и узи поставил диагноз ДОА плечевого сустава 1ст, частичное поражение сухожилия надостной мышцы, синовит. Откачали жидкость, сделали блокаду Дипроспаном. Через неделю картинка на узи та же, Дипроспан подействовал, боль стихла. Травматолог по картинке узи не дал четкого ответа, прокомментировал, что с такой картинкой столкнулся впервые и не знает что это за содержимое в жидкости в синовиальной сумке-множественные гиперэхогенные включения в жидкостном содержимом. Стоит ли обратиться к онкологу или такое содержимое норма?
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Рад, что вы нашли время и обратились на сайт за помощью. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации
▪️ Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставах. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию
▪️ Обычно рекомендуют МРТ суставов. Это позволяет увидеть, есть ли изменения или повреждения внутри сустава
▪️ Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии
▪️ Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед
▪️ Также очень важно заниматься лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов
▪️ Есть ли у Вас вопросы?
Александр Александрович, на первичном приеме 22.06.2025 года травматолог после пункции сделал блокаду Дипроспаном, при повторном приеме 29.06.2025 года травматолог настаивал на еще одной блокаде препаратом Дипроспан, я отказалась. Вопрос: нужно ли было все таки сделать еще одну блокаду? Врач мотивировал повторную блокаду как более быстрый способ вылечить плечо. И вопрос по содержимому в жидкости, это нормальная картинка жидкости на узи, почему травматолога удивила эта картинка, были сомнения делать пункцию или нет.
Принятый ответ
УЗИ менее информативный метод исследования. Блокада в норме выполняется однократно
Принятый ответ
Добрый день!
Гиперэхогенные включения в синовиальной жидкости чаще связаны с дегенеративными или воспалительными изменениями, а не с онкологией. Однако для полного исключения редких патологий можно проконсультироваться с ревматологом и выполнить МРТ. Онколог на данном этапе не является приоритетным специалистом, если нет: Необъяснимой потеря веса.
Ночных болей.
Прогрессирующего увеличения объема сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте
Опухоли, происходящие из синодальной оболочки суставов так не выглядят совершенно!
И по УЗИ нет никаких настораживающих признаков с онкологической точки зрения
Однако для максимальной объективной визуализации всегда рекомендуют выполнение МРТ сустава
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ не описывают специфических признаков онкологической патологии.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - МРТ плечевого сустава.
Если по результатам будет выслано объёмное образование, то проконсультироваться с онкологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату УЗИ данных за онкопатологию нет, не переживайте.
В плане дообследования рекомендуется выполнение МРТ сустава для более детальной оценки процессов в нем. Дальнейшая тактика по результатам обследования.