Метотрексат правильная доза
Добрый день,помогите разобраться.поставлен диагноз серопозитивный ревматоидный артрит.рекомендовано Метотрексат 10 мг 1 раз в неделю в инъекции.в мл. это сколько?можно купить только на заказ,на сайтах разная дозировка 1,5/2мл/5мл какой заказывать не пойму.врач сказал нужно начать с минимальной дозы.так понимаю нужен 10мг./1,5 мл?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если назначено делать 10 мг первое время, то: обычно метотрексат продается 10 мг в милилитре (10мг/мл), значит необходимо 1 мл для получения дозы 10 мг.
Если продается, к примеру, шприц 1,5 мл - значит в нем 15 мг. Такую дозу тоже используют как начальную, но если надо именно 10 мг, то тогда просто вколоть не весь шприц - а 1 мл из 1,5.
То есть обычно покупается 1,5 мл но вкалывается не весь а две трети от него.
Остаток (треть) выбросить и не оставлять!
Порции продаются одноразовые.
Просто может не продаваться доза ровно 1 мл (10 мг), это может смутить, это нормально.
Спасибо за ответ.действительно смутило,что нет в продаже 1 мл.