Синяки на ногах
Здравствуйте, заметила синяки на ногах, вроде не ударялась. Прикасаюсь и давлю на синяк не больно. Вот все синяки на правой ноге, на левой есть один, но на фото его не видно. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Капилляры - это самые тонкие сосуды в организме, через которые кровь доставляет кислород и питательные вещества клеткам. Их стенка - один слой клеток , поэтому они очень уязвимы к повреждению.
Появление синяков на теле возможны при:
1) Недостатке витамина С, К, Р, В9 и В12. Данные витамины участвуют в кроветворении и влияют на свертываемость крови , их нехватка может вызывать синяки на теле
2) Хрупких капиллярах. Это может быть анатомической особенностью. В подобных случаях врачи рекомендуют к приему курсовой прием аскорутина по одной таблетке три раза в день.
3) Приеме КОК, БАДов.
4) В редких случаях при заболеваниях печени
В подобных случаях врачи рекомендуют курсовой прием
- аскорутина по таблетке 3 раза в день
А также по возможности оценить:
- витамины В9 и В12.
- общий анализ крови
- коагулограмму
- функцию печени - АЛАТ, АСАТ, щелочную фосфатазу
Скажите, применяете ли вы какие-то препараты? Спите на какой стороне? Не ходите ли в спортивный зал?
Здравствуйте! Принимаю сейчас только валтрекс. Сплю на левой стороне
В зал не хожу
По фото синячки уже заживающие, с большой вероятностью просто немного ударились и не заметили.
А это не могут быть какие-то признаки заболеваний, а то я начиталась
Такие синяки чаще появляются от ушибов. При заболеваниях их больше, чаще они возникают даже от лёгкого нажатия пальцем .
Конечно, нужно сперва оценить хотя бы общий анализ крови. Но с большей долей вероятности все будет замечательно, не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно все таки где то ударяетесь и не заметили. По цвету - синяки уже не свежие.
Можно сдать общий анализ крови - оценить уровень тромбоцитов.
Если такие изменения возникают редко, единично, то лечение и до обследование обычно не требуется.
Всего вам доброго, обращайтесь, если остались вопросы.
А они не могли появится недавно? Что-то мне кажется я не видела их, вот только тот что сбоку коленки, а большой не видела. Или просто не замечала. А то я уже начиталась про лейкоз и прочее
Жёлтый цвет синяков - наступает на 3-4 сутки в среднем, это не признак лейкоза, больше похоже на небольшой синяк после слабого удара обо что то
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких симптомах помимо общего анализа крови смотрят также коагулограмму + Д-димер. В последнее время такое часто встречается после ковида, связано с истончением стенок сосудов и повышенной проницаемостью. Обычно назначают аскорутин 3 раза в день на месяц, но его прием только после результатов коагулограммы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать развернутую коагулограмму крови: активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), протромбиновое время, протромбиновый индекс, международное нормализованное отношение (МНО), тромбиновое время, фибриноген, а также дополнительные показатели, такие как антитромбин III, D-димер, протеин С и S. А также сделать узи органов брюшной полости 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, такие гематомы больше характерны на последствия травмы. В некоторых случаях, даже незаметные, бытовые удары могут привести к образованию небольших гематом. Это зависит от чувствительности капилляров.
Однако если появление гематом спонтанное и в разных участках тела,
то в таких случаях врачи рекомендуют исключить:
-патологию свертываемости крови
-нарушение работы внутренних органов
-дефициты витаминов
Для этого необходимо пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, д-димер, мно, пв, время свертываемости и кровотечения)
-анализ на витамин к( который участвует в синтезе факторов свертывания), витамин с ( при дефиците ослабляется сосудистая стенка).
-бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, креатинин, щелочная фосфатаза, мочевина, срб)
-узи сосудов нижних конечностей
Крепкого здоровья💐🫶🏻