Консультация ортопеда /

Почему нога болит? Что делать? — вопрос №2205075

Появились боли при ходьбе именно кость и ниже где голень сверху кость болит. Я постоянно сижу работаю, а когда выхожу на улице в обуви еще больше боль ощущается именно на правой ноге. Ниче не опухло. Но у меня еще поясница зажимается потому что сижу не ровно.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тревога

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Внимательно изучил ваш вопрос.
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспалением )сухожилия голени.
Рекомендовано:
-мрт голени и поясничного отдела позвоночника для уточнения диагноза.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы постперегрузочного тендинита. Иногда называют синдромом "расколотой голени".
Можно подтвердить на УЗИ, но особой надобности нет.

Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.

2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc

3. Показан короткий курс лекарственной терапии внутрь при выраженной боли 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. На этапе восстановления применяется массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, А от чего это появилось?
Ортопед, Травматолог
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, перегрузка и др.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это миофасциальный синдром или "расколотая голень" . Начните клеить на самое больное место пластыри с вольтареном.