Высокий уровень мочевой кислоты в крови
Полгода назад воспалилось колено на правой ноге, поставили гонартроз, сдала анализы мочи и крови, в моче обнаружены оксалаты были 24,по крови все было хорошо, неделю назад воспалился голеностопный сустав, по рентгену все хорошо, в крови очень высокий уровень мочевой кислоты 459, в моче нет кислоты, но так же есть оксалаты 20, боюсь что у меня начинается подагра, также иногда болевые ощущения в локтевых суставах бывают, терапевт назначил диету и блемарен пить, повторная сдача анализов через месяц, что мне ещё предпринять, какие анализы, исследования провести?
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
-В данный момент отечность и гиреремия суставов наблюдается?
- Ваш рост и вес какой?
-Вредные привычки имеются?
- В анамнезе какие хронические заболевания и какие препараты на постоянной основе принимаете ?
- Псориаза нет в анамнезе ?
Прикрепите пожалуйста все пройденные обследования
Гиперемии суставов нет, отечность голеностопного сустава сохраняется и болезненость при хотьбе, мой рост 180, вес 90,хронических заболеваний нет, из вредных привычек пью пиво по выходным, бывает много
Стойкоое повышение уровня мочевой кислоты может развить подагру, учитывая вредные привычки( пиво, красное мясо, красное вино и тд).
В таких случаях обычно на очном приеме рекомендуют:
Соблюдение малопуриновой диеты( ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь( особенно пиво), газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад).
Прием нпвс , если нет аллергии на эти препараты:
Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки при болях.
Местно мази на основе нпвс.
Если на фоне диеты не снижается уровень мочевой кислоты, то лечащим врачом может быть рекомендован прием аллопуринола или фебуксостата.
В данный момент так, как отечность наблюдается, можно предположить приступ родагрического артрита, прием аллопуринола может затянутб приступ, поэтому рекомендуется прием нпвс и мази на основе нпвс до снижение/купирование отека.
Получается, что у меня мочевая кислота не выводится почками, раз в анализе мочи она не обнаружена, как же её выводить тогда?
В данный момент, рекомендуется прием нпвс, чтобы отек уменьшился, далее поворно сдать анализ на мочевую кислоту ( исходя какой будет результат) очно врач подберет препарат для снижение уровня мочевой кислоты ( аллопуринол если без эффекта было) то рекомендуется прием фебуксостата.
Малопуриновая диета также рекомендуется соблюдать( особенно исключить прием пиво).
А Блемарен продолжать пить?
Для снижение уровня мочевой кислоты, такие препараты не назначаются .
Можно ещё вопрос, у меня третий день давление высокое, плохо сбивается, только немного упадет, потом опять поднимается, не может это быть почечная гипертензия, может у меня проблемы с почками?
Пью много жидкости, а в туалет хожу мало, с утра как будто задержка мочи, мало совсем выделяется мочи
Принятый ответ
Уровень мочевой кислоты повышается, когда имеются заболевания почек в анамнезе , как и артериальное давление.
Узи б/п, почек и надпочечников также планово рекомендуется пройти
Спасибо