Мучает диарея и запор

У отца частые позывы по большому горошинками. А до этого диарея с непереваренной едой. В течении года была диарея, сильная худоба, сухость кожных покровов, состояние не стояние, холодно даже в жару. Был рак желудка( документы приложила). А счас на протяжении пары месяцев чередуется стул. Живем в поселке со врачами плохо, а вывезти его куда-то невозможно.

В выписной эпикризе все описано
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленных данных можно предположить: ЖКБ. Пострезекционный синдром (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Медикаментозно обычно применяется:
альфа нормикс 400мг 3р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 3-6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 10-14 дней для санации тонкой кишки
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)