Болит правая сторона лица, щека и глаз

Пришелся удар на глаз, синяка нет, глаз чистый, зрение хорошее. Пришла к офтальмологу врач сказал, что ничего не видит. Глаз в норме. Выписал капли. 3 дня прокапала. Но начала болеть щека, отдает в зубы. Сходила к стоматологу. Врач сказал, что лезет восьмерка, расположена горизонтально. Может ли от зуба мудрости болеть глаз, вокруг него, и щека?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья)
Зуб расположен на нижней челюсти и в глаз отдавать не может, а щека да может беспокоить и боль может иррадировать во всю сторону челюсти.
А глаз скорее беспокоит по причине травмы, даже если нет воспаления/ кровоизлияния.
Зуб упирается в корни семерки, и со временем начнет разрушать его.
Поэтому зуб конечно под удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, порекомендуйте обезболивающие препараты. Нимесил и кетанов не помогают.

Попробуйте тогда из Пенталгин, Триалгин
Тоже сильные 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, боли могут быть из-за такого зуба мудрости. Он фактически упирается в седьмой зуб, от этого и десна воспаляется, и соседний зуб портится.
Удар мог спровоцировать такую боль, в любом случае зуб удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марехи Григорьевна, может это быть тройничный нерв? Если удар пришелся на глаз, а через сутки заболела щека, и врач стоматолог выявил , что лезет 8-ка. Или это только из-за этого зуба щека беспокоит?

Не исключено, что боли из-за травмы нерва. Грубо говоря, нужно действовать методом исключения. В первую очередь исключить стоматологическую причину, затем уже идти дальше к неврологу. В случае, конечно, если исключена травма костей лица

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль, распространяющаяся на область глаза может быть связана иногда с воспалением на верхнем зубе. Если на верхней челюсти проблем нет, то скорее всего это боль посттравматическая. Со временем все постепенно пройдёт.
Но данный нижний зуб подлежит удалению. Он упирается в 7, что его вскоре повредит и так же может сдвигать зубные ряды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Глаз не будет болеть от 8ки , это скорее всего последствие травмы. А вот половина челюсти, щека , горло могут болеть из-за зуба мудрости. Он растет горизонтально, не прорежется. Но 7ку разрушает от того, что растет прямо в нее. Рекомендуется в подобных случаях удаление зуба мудрости 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по снимку,зуб однозначно подлежит удалению
Щека болеть может,может быть боль по челюсти
Вверх на глаз боль вряд ли от него может иррадиировать,возможно,это остаточная боль от удара и есть еще незажившая гематома

Здравствуйте, Наталья. Глаз вряд ли может болеть из-за нижнего зуба мудрости. Скорее всего, боль связана с травмой. Нижний зуб мудрости, судя по снимку, подлежит удалению, расположен он неправильно, не прорежется. Упирается в 7 ,сдвигает кпереди от себя стоящие зубы.

Только по фото прицельного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Теоретически может такую реакцию давать и зуб мудрости ,по ходу ветвей тройничного нрава боль отдает в область глаза. Но в такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. После травмы у травматолога наблюдались?К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.