ВИЧ и возможность заражения
У меня на руках ссадины, с сестрой ездили, она мусорщика тронула за руку, потом ходили на кладбище, она трогала все двери, пришли домой она не мыла руки и тоже все трогала, если я после нее все трогаю и ее руки возможно заразиться ВИЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения вич нет.
Данный вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает. Для заражения необходим контакт биологической жидкости с кровью. Через поверхности, бытовые предметы, прикосновения заразиться невозможно, не переживайте!
Алина Игоревна, значит если я все трогаю после нее с ссадинами на руках так ВИЧ заразиться нельзя?
Да, таким образом заразиться никак нельзя, не волнуйтесь.
Алина Игоревна, даже если она трогала мусорщика, который грузил мусор?
Даже в таком случае никаких рисков нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы заразиться ВИЧ необходим контакт свежей крови со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудитель быстро погибает.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можете по данному поводу не волноваться, риска не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет. Описанным вами способом заразиться нельзя .Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, значит после нее можно все трогать?
Все правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как вирус вич нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также вирус вич инфекции воздушно капельным или контактно бытовым путями не передается, передача вич инфекции происходит через незащищенный половой акт, переливание крови.
Алексей Александрович, значит после нее можно все трогать?
Нет, руки грязные, поэтому трогать не рекомендуется. При не мытых руках есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией
Алексей Александрович, ну ВИЧ если я трогаю то, что трогала она не заразишься?
Нет, так риска заражения ВИЧ нет. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, спасибо, даже при ссадинах на руках?
Не волнуйтесь, так тоже риска заражения нет. Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Алексей Александрович, даже если она трогала мусорщика, который грузил мусор?
Все верно, так тоже риска заражения нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана