Коричневые выделения
Добрый день. Вчера была на УЗИ, доплере и КТГ Все было хорошо. Фото прикреплю КТГ по 10 баллов Беременность первая 32н, ди-ди двойня Установлен акуш пессарий в 29 недель Один малыш в тазовом предлежании снизу, другой в головном сверху Сегодня с утра малышка снизу очень дискомфортно пиналась. Ранее пинки были немного в других местах и ощущались не так дискомфортно Ощущения не болезненные, скорее неприятные. Я в бандаже поехала на экскурсию в роддом, малышка начала еще более дискомфортно пинаться. Бандаж сняла По окончании экскурсии зашла в туалет, увидела немного мазни цвета «кофе с молоком». Не предала особого значения, подумала, что так упал свет на ежедневнку. Так как с пессарием и утрожестаном выделения то белые, то желтоватые Через 4 часа уже будучи дома, увидела пару коричневых капель на ежедневке Самочувствие хорошее, живот с утра каменел раза 4 без четких интервалов и боли На шейке есть эррозия Какие лучше предпринять действия, с учетом, что вчера было сделано узи, доплер и КТГ? Стоит ли ехать в приемный покой или можно понаблюдать? Могут ли эти выделения быть результатом сильных пиночков малышки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, это реакция на пессарий/эрозию, но при многоплодной беременности лучше лишний раз провериться. Если есть сомнения – съездите в роддом для КТГ
Коричневатые (не алые) – чаще говорят о старой крови (возможно, из-за раздражения пессарием или эрозии).
Дискомфортные толчки могут быть связаны с изменением положения малыша (тазовый предлежание + давление на шейку).
Бандаж иногда усиливает давление на низ живота – лучше носить его не постоянно.
Срочно в роддом, если:
Выделения стали алыми/обильными (даже капля свежей крови). Тонус стал регулярным (каждые 10-15 мин) или болезненным. Уменьшилась активность малышей (менее 10 шевелений за 2 часа).
Рекомендации:
Отмените бандаж на 1-2 дня, лежите на левом боку (улучшает кровоток), избегайте долгих прогулок/наклонов.
Пинки могли вызвать выделения при тазовом предлежании (ножки ближе к шейке) и эктопии шейки (контактная кровоточивость), пессарии (иногда травмирует слизистую при движениях плода).
Если выделения прекратились, а КТГ вчера было хорошее – можно наблюдать дома. Если повторились – даже без других симптомов езжайте в приёмный покой
Берегите себя 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что дихрриальная диамниотическая двойня , а так же ,то что живот немного приходил в тонус и затем появление таких выделений, лучше обратиться в приемный покой, для обследования. Так эти выделения могут быть на фоне того что стоит акушерский пессарий и есть эктопия.
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения не критичны , могут быть как на фоне пессария, так и при наличии эктопии на шейки, сосуды во время беременности становятся ранимыми. Но любые кровянистые выделения требуют настороженности, в таких случаях рекомендуют осмотр гинеколога и наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая долгое нахождение на ногах ,можно предположить небольшой тонус.
На счёт выделений,сейчас ехать в больницу не стоит,можно понаблюдать.
То есть отдохнуть в полной мере и если боли и выделения повторятся то тогда нужен очный осмотр гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, это нормально, особенно при двойне.
Такие скудные коричневые выделения часто бывают из-за эрозии шейки, пессария и активных шевелений плодов, когда один из малышей давит головкой, а шейка слегка травмируется. Это обычно неопасно, если нет других симптомов. Если выделения остаются мажущими, не становятся ярко-красными и их количество не увеличивается, если нет регулярных болей, подтекания вод или резкого снижения шевелений, срочно ехать в роддом НЕ нужно. Лучше отдохните, поберегите себя, поменьше ходите, полежите на левом боку, продолжайте Утрожестан. Если ситуация иная-срочно в роддом.
Берегите себя🍀