Что вас беспокоит?

Рекомендации по узи скринингу 2 триместра

Обнаружили гипертонус,но в заключение специально врач сказала не писать. И снижение кровотока правой маточной артерии . Врач на днях прописал утрожестан ,пью только пару дней .Очень переживаю как это отразится на малышке (Подскажите пожалуйста какие препараты нужно принимать?Ко врачу только через неделю .

Нет
31 год
12 Ноября 2024·Просмотров: 187·Елена, Москва

Добрый день.
Утрожестан - отличная идея, это как раз препарат для нормализации маточного тонуса.
Нарушение кровотока лишь только в одной маточной - это не стоит повышенного внимания. Однако, нормализация маточного тонуса снизит сосудистое сопротивление и, не исключено, что даже это нарушение прекратится под влиянием утрожестана.
В общем, принимайте без сомнений.

Подскажите пожалуйста как и в какой дозе лучше принимать?Мне врач прописал без осмотра ,просто основываясь на жалобы (тянет живот пару раз в день ,но в состоянии покоя ничего не болит) утром 200 мг перорально и 200 мг на ночь во влагалище .Это не много?

Принятый ответ

2 раза в день по 200 - не много, обычная дозировка. Можно принимать оба раза через рот, как вам удобно.

Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, Можете спокойно принимать Утрожестан, никакого вреда не будет

А снижение кровотока артерии надо как то лечить,врач сказала что нужно идти к врачу она назначит какие-то лекарства

Нет, ничего не нужно, всё в порядке

А сколько нужно принимать утрожестан?Пока не исчезнут симптомы?

Пока нужно принимать, пока врач не отменит

Здравствуйте
А жалобы у Вас есть? Кровянистые выделения?

Тонус, выявленный на узи - не признак угрозы.
Матка это мышечный орган и она реагирует на Вашу физ активность, на давление датчиком узи.

Как таковых нет ,выделений кровянистых нет .Иногда потягивает живот ,пару раз в день .Но при спокойствии(когда лежишь или сидишь) не болит ничего

У Вас нет показаний к приему препаратов прогестерона.
Но в целом конечно, можете принимать, вреда не будет

Здравствуйте! По узи у вас все замечательно: малыш развит симметрично , соответствует сроку , плацента высоко , воды в норме , шейка длинная.
Нарушение кровотока в маточной артерии , как правило , является временным явлением , например , спазм сосудов. На малыше никак не сказывается и не требует никакого лечения.

Если тонус ощущаете часто , то да , прием утрожестана оправдан, никакого вреда малышу не окажет. Если таких ощущений нет , прием препарата не обязателен.

В 24-28 недель еще сделают допплер , посмотрят кровотоки.

Подскажите пожалуйста как и в какой дозе лучше принимать утрожестан?Мне врач прописал без осмотра ,просто основываясь на жалобы (тянет живот пару раз в день ,но в состоянии покоя ничего не болит) утром 200 мг перорально и 200 мг на ночь во влагалище .Это не много?

Принятый ответ

Нет, это стандартная лечебная дозировка.

Здравствуйте


Плод соответствует срокам.
Воды норма.
Шейка матки длинная.
Угрозы выкидыша нет.

В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.

Относительно кровотока в маточных артериях, на развитие плода это не повлияет.
Лечения не требует

Только наблюдение в динамике через 14 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.