Бляшки АСБ

Здравствуйте.Женщина 66 лет.Рост 155,вес 65,неделю назад ночью поднялось давление 180/100.Выпила каптоприл вызвали скорую.В одной больнице врач сказал что у пациента псих припадок,в другой,что может быть нарушение мозгового кровообращения,оставили до утра ,отпустили домой.Из доп симптомов дрожь во всем теле,жалобы на неясную голову ,тошноту и отсутствие памяти .По прошествии недели ,события той ночи так и не восстановились в памяти.Назначили ларисту 50 мг/2 р в день,тромбо Асс.Статины принимала ранее на ночь.Так же хочу отметить что данное состояние впервые.Год назад поднималось давление 170/90,но без других симптомов. Переживает повторения ситуации,нервничает.Наблюдаются скачки давления.Сегодня сделали узи артерий(приложу фото).Есть бляшки. В связи с этим вопросы: 1.На сколько опасны АСБ в данном случае? 2.Могут ли АСБ давать такую симптоматику,которая была ночью? 3.Какие доп обследования провести? Как понять может ли данное состояние быть на нервной почве? 4.Может ли принимать фенибут вместе с выписанными препаратами?

Гастрит
66 лет

Здравствуйте!
1. Бляшка 40%, а бляшки до 50% процентов не опасны.
2. Однозначно не могут.
3. Обследоваться нужно у невролога - он и определяет перечь необходимых обследований.
4. Можно, препараты совместимы.

Т.е операция и прочие моменты с такими бляшками не требуются?
Они не отрываются и тп

Принятый ответ

Лечение не требуется, ни таблетки, ни операция.

Здравствуйте!
Бляшки значимо не нарушают кровоток и в связи с этим не опасны. Стоит беспокоиться при увеличении размера до 70% и более.
Такую симптоматику атеросклеротические бляшки обычно не дают. Небольшие бляшки там более.
Стоит обратиться к неврологу. Также важно измерять давление и вести дневник давления, при повышении более 139/89 консультация терапевта или кардиолога с коррекцией терапии.
Препараты принимать можно, если у Вас нет иных противопоказаний.

Спасибо
Гимнастика для шеи и плеч,массаж,физео не противопоказаны при бляшках?

Принятый ответ

Нет, не противопоказаны

Принятый ответ

1. По описанию УЗИ бляшки незначительные, на кровоток они обычно не влияют, хирургического лечения не требуют
2. Такие небольшие бляшки обычно не дают никаких симптомов
3. Обычно в подобных случаях рекомендуется очно показаться врачу неврологу, он наметит необходимый план обследования
4. фенибут вместе с описанными препаратами обычно совместим, но принимать можно только при очном назначении препарата лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Подобные бляшки в сонных артериях являются гемодинамически незначимыми, то есть не влияют на кровоснабжение головного мозга и не требуют хирургического лечения.
2. Нет, подобные сужения не должны давать такую симптоматику.
3. Стоит обратиться к невропатологу для выяснения причин, ибо описанная вами симптоматика больше носит неврологический характер.
4. Препараты совместимы.