Проблемы со стулом
Здравствуйте! Месяц назад решила начать правильно питаться, и начала кушать больше белка и зелени. Параллельно решила пройти детокс кишечника. До принятия решения у меня был ежедневный, регулярный стул. Пошла вторая неделя, как во второй половине для у меня очень дует живот и начались проблемы с туалетом. Раз в три дня выпиваю слабительное. Подскажи пожалуйста, чем помочь себе.
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо наладить питьевой режим, больше физической активности, для регуляции стула можно использовать препараты лактулозы , они не вызывают привыкания в отличие от слабительных препаратов
Выпиваю почти 3 литра в день обычной воды, лактулозы препараты, например какой?
Принятый ответ
Дюфалак
Порталак
Или форлакс
Здравствуйте. Для расщепления белка требуется большое количество воды - не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Просто увеличить количество белка - не совсем рационально. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации можно использовать препараты лактулозы, например дюфалак. Они мягко послабляют стул. По возможности наладить питьевой режим, питание, больше двигательной умеренной активности в течение дня. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Белковые диеты часто ограничивают потребление овощей и фруктов, богатых клетчаткой, что может замедлить перистальтику кишечника и привести к запорам. Некоторые виды зелени, такие как крестоцветные (капуста, брокколи), и белковые продукты, богатые серой (некоторые виды мяса, яйца), могут вызывать усиленное газообразование.
В таком случае врачи могут рекомендовать:употреблять больше овощей, фруктов, бобовых (если нет непереносимости), цельнозерновых продуктов и отрубей.
Пить больше воды в течение суток
Также прием Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Если проблема будет сохранена рекомендуется сдать ряд анализов: Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, Фекальный кальпротектин
Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР, а также узи органов брюшной полости 🙏🏼❤️
Здравствуйте, какие симптомы могут быть по нескольким причинам:
– недостаточное количество клетчатки в рационе
– нарушение микрофлоры кишечника
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным). Для профилактики запоров достаточно хорошо помогают яблоки, чернослив, свёкла.
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Спасибо большое, все соблюдаю, что написали. Для флоры попью!
Также Избыточное потребление белковой пищи также может нарушать пищеварение, поскольку белки относятся к категории трудноусвояемых нутриентов,
требующих значительных усилий со стороны пищеварительной системы.
Поэтому возможен совместный прием ферментов:
-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- улучшают пищеварение и снижают тяжесть после приема пищи.
Рада была помочь 🙏
Я кушаю по правилу тарелки. Например: Половина тарелки зелени, 100 грам куриной грудки и 100 грамм гречки. Два перекуса, и почти 3 литра воды
Мог ли сбой из-за детокса кишечника произойти?
Да, детокс как раз способствует вымыванию полезной микрофлоры кишечника. Которая играет важную роль в пищеварении.
Принятый ответ
Поэтому необходимо ее нормализовать
Спасибо, вы лучшая!))) Побежала в аптеку, восстанавливать флору)
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Для понимания работы кишечника в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ кала на копрограмму; для уточнения работы поджелудочной железы - анализ кала на эластазу.
Для борьбы с запором лечащие врачи рекомендуют увеличить питьевой режим питьевой режим до 30 мл на 1 кг веса в сутки, диета с большим количеством клетчатки (свежие овощи, ягоды и фрукты, цельнозерновые крупы), фитомуцил (мукофальк) 1 пак 3 раза в сутки в течение 1 месяца, по требованию - свечи глицерол.