Панические атаки и тревожность
После стресса были панические атаки и сжимало голову как будто душат. Начал пить мильгаму прошли ПА. Но осталось тревожность и сжимало голову. Начал пить амитриптилин 25 мг(по четвертинке половину днем, и половину на ночь) все отпустило и прошло. Пил 17 дней со второго дня уже стало хорошо. Но решил я выпить целую почти таблетку днем. Появилось тревожность опять. Мне остаться на прежней дозе или все таки увеличить дозу? И продолжить половинку днем и половину на ночь?
Здравствуйте!
А почему вы решили повысить дозировку до целой таблетки , если в течение 17 дней чувствовали себя стабильно ? Или все таки сохранялась тревожность и головные боли ?
Во время наращивания дозировки возможно усиление тревожности, обычно может длиться до 10-14 дней, поэтому дополнительно рекомендуют к приему транквилизатор , допустим стрезам , атаракс или тералиджен. Если же на прежней дозировке состояние было более стабильным , то лучше вернуться на прежнюю дозировку по 1/4 таб днем и 1/2 таб вечер.
Анжела Вильевна, я прочитал в инструкции что терапевтическая доза начинается с 50 мг поэтому решил немножко поднять. Пробовал вообще не пить опять возвращается тревожность. Сколько времени мне остаться на прежней дозе?
На самом деле терапевтические дозировки начинаются с 12,5 мг, резко препарат также не стоит отменять. На прежней дозировке следует остаться минимум 7 дней, затем, при условии , что тревожность терпимая, повышают дозировку до 37,5 мг/сут. Но если на целой таблетке ваше состояние лучше, то можно остаться на данной дозировке.
Анжела Вильевна, у меня от амитриптилина и еще из за стресса упало либидо. Можно еще в добавок триттико в микро дозах по пить в месте с амитриптилином?
Принятый ответ
В целом можно , только в низких дозировках
Здравствуйте, Рустем.
По повышении дозировки антидепрессанта может быть ухудшение состояния из-за усиления тревоги. Если до повышения дозы антидепрессанта состояние полностью устраивало, то вернитесь на шаг назад. И если состояние будет ухудшаться, тогда можно будет постепенно наращивать на 12.5 мг. Или пока добавить транквилизатор для купирования тревоги
Татьяна Евгеньевна,, у меня от амитриптилина и еще из за стресса упало либидо. Можно еще в добавок триттико в микро дозах по пить в месте с амитриптилином? Или какой нибудь другой препарат?
Принятый ответ
Амитриптилин и триттико совместно принимать не желательно, так как оба с седативным действием
Здравствуйте!
В случае, если в течение 17 дней состояние было полностью стабильным, обычно рекомендуется вернуться на прежнюю дозу и понаблюдать за самочувствием. Если оно остается стабильным и тревожность не нарастает, в дальнейшем остаются на этой дозе. Если же самочувствие ухудшается, дозу увеличивают до 1 таблетки.
Здравствуйте!
Конечно амитриптиллин работает на бОльших дозировках, мимнумм таблетка, но нельзя исключать и индивидуальную переносимость и если помогало на протяжении почти 3х недель по четвертинке, то оставить так же как и было думаю. А потом уже думать об увеличении, если будет ухудшение самочувствия.