Болят руки после ОРВИ
Добрый день! В начале марта переболела ОРВИ, поднималась температура до 37.8, был небольшой насморк, ломота в теле. После острого периода температура начала подниматься до 37.5 в течение месяца, потом ушла, в июне опять поднималась до 37.5 несколько дней, остались боли в руках по нынешний день, боли не острые, они поднывающие, надоедливые, при нагрузке не сильной (к примеру, мытье посуды, мытье пола) болят сильнее. С марта по июль прошла следующие обследования: ОАК, кальций, РФ, С-реактивный белок, фосфор, щелочная фосфатаза, ферритин, магний, АССР, АЛТ, АСТ, калий, креатинфосфокиназа, натрий, хлор, антинуклеарные антитела иммуноблот, С3 и С4 компонент комплемента, антитела IgG к двуспиральной ДНК, УЗИ БП и почек, ЭНМГ верхних конечностей, МРТ головного мозга с контрастом, рентген грудной клетки - норма. Не норма: миоглобин 11,8 (норма 14,3-65,8), АНФ 640: Ядерный гранулярный, МРТ шейного отдела позвоночника - спондилоартроз на уровне С2-Th1 сегментов, асимметрия V2 сегментов позвоночных артерий (D
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Сергей Николаевич, добрый день! Тоже уже думала по поводу вирусной инфекции и посещения врача-инфекциониста. Спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае учитывая, что есть шейный остеохондроз нельзя исключить наличие компресии сосудов и нервов. Скажите пожалуйста принимали какие-то препараты, иньекции от данного состояния?
Афсана Ровшановна, добрый день! Невролог назначила ксефокам, толперизон, нейробион, грандаксин, всё пропила, еще массаж спины, его тоже сделала. Лучше не стало. К неврологу после ЭНМГ и МРТ ещё не ходила, жду врача из отпуска.
Поняла вас, в таком случае врачи могут рекомендовать Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Также важно оценить дефицитные состояния организма, после орви очень часто они имеют место быть: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Также есть смысл сдать и иммуноглобулины М к ЦМВ, ВЭБ, ВПГ1 и 2 типов с дальнейшей консультацией инфекциониста, чтобы исключить персистирующуб вирусную инфекцию в организме 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, ферритин в норме, остальное не сдавала. Спасибо!
Афсана Ровшановна, они так и будут называться в лабораториях? Когда сдавала ревматологию, столкнулась с тем, что не всегда понятно, какой точно анализ нужен.
Да обычно так и называется, главное вам нужны иммунноглобулины М а не G
Афсана Ровшановна, поняла, спасибо! Их потом вылечить можно, есть специфическое лечение?
Да конечно если будут обнаружены, нужно будет проконсультироваться с инфекционистом, будет назначено лечение не переживайте 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, большое спасибо! А то я уже и не знаю, что делать, измучилась.
Будьте здоровы 🙏🏼❤️все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам не исключается постинфекционная миалгия и артралгия,очень частая жалоба перенесенной коронавирусной инфекции
Так же это может быть и другая персистирующая вирусная инфекция (впг,цмв,вэб)
Я бы рекомендовала проконсультироваться у инфекциониста и по его рекомендации сдать дополнительно анализы крови на наличие антител к вирусным инфекциям
Ксения Андреевна, добрый день! Я поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, эти инфекции потом вылечить можно, есть специфическое лечение?
Обычно персистирующие инфекции (вэб,впг,цмв) находятся в организме длительное время,а именно всю жизнь
Она может быть как в хронической форме,так и чередоваться периодами обострений и ремиссий
Например вирус герпеса,при снижение иммунитета,стрессе и тд может активироваться в виде герпеса на губах
Ксения Андреевна, скажите, пожалуйста, на их фоне АНФ может повышаться? Нужно ли мне его опять пересдавать, сдавала в конце марта?
Да,на фоне вирусных инфекций может быть повышение незначительное
Если ревматолог исключила патологию с ее стороны,то пересдача не нужна
Ксения Андреевна, у меня повышение до 640 при норме 160, это считается значительным или нет? Ревматолог исключила, но я думаю, вдруг ревматология только начиналась. Хотя жалобы у меня с марта те же, сильнее болеть не стало.
Данный титр 640 может указывать на наличие аутоиммунного заболевания,но может быть и таким при инфекциях
Поэтому я бы рекомендовала проконсультироваться у инфекциониста и в динамике пересдать тогда АНФ
Ксения Андреевна, я Вас поняла, большое спасибо!
Пожалуйста!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в мышцах после ОРВИ – это поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. В таких случаях обычно рeкoмeндую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие перчатки закрывающие локти или носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Либо Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически. Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. рeкoмeндую рассмотреть к приёму Терафлекс-Адванс – содержит гликозаминогликаны хондроитин и глюкозамин для восстановления структуры хрящевой ткани + ибупрофен на 2-3недели затем перейти на Терафлекс (состав тот же, но без ибупрофена) курсом 1 месяц. Проверить кровь на дефициты витаминов В и для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен или Мильгамма или Нейробион. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы. В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. Рекомендую контролировать показатели железа, его депо ферритина, витамины В, Д, магний в крови - не допускать дефицитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Добрый день! Магний, ферритин в норме, Вит В и Д не сдавала, нейробион пропила. У меня нет периода обострений как такового, у меня с марта руки болят каждый день, иногда сильнее, иногда слабее, но боль никуда не уходит. При нагрузках даже не значительных болят сильнее. И боль похожа на мышечную, на костную не похожа, болит либо от плеча до локтя, либо от локтя до кисти, либо в обоих местах, но локти, кисти сами не болят.
Местно на место боли на ночь наносить препарат Индометацин в мази
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования тяжёлая органическая патология исключена.
Вероятнее всего, речь идёт о поствирусном синдроме.
В таких случаях обычно рекомендуют для облегчения боли:
Дозированную физическую активность (ходьба, плавание, ЛФК).
Местно наносить с НПВП (диклофенак, кетопрофен) или капсаицином.
Парацетамол 500мг по 1 таб 4р/сутки.
Мадина Магамедовна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, поствирусный синдром может длиться уже почти 4 месяца? И если да, то сколько вообще он может длиться? Когда-то же должны уйти боли.
Обычно он длится 1-3 мес, но есть случаи, когда и до 12мес
Мадина Магамедовна, я Вас поняла, буду ждать, пока пройдет. Большое спасибо!