Зуд и жжение, отек и боль голеностопа

Здравствуйте. 1 сентября отекла нога и началась боль в голеностопе, пока отек сохраняется, боль уменьшилась, с этим вопросом обращалась к ревматологу, попросили сдать анализы, а также мазок на флору, помогите точно интерпретировать результат и назначить лечение на нормализацию флоры

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату фемофлора можно предложить бактериальный вагиноз и кандидоз. Простыми словами , нарушение микрофлоры и молочница. В таких случаях рекомендуется отдать предпочтение препаратам широкого спектра действия на основе метронидазола или клиндамицина , например , клиндацин б пролонг вагинально 6 дней или свечи нео пенотран форте вагинально 7 дней. А также можно применить таб Секнидокс 2 таб одномоментно для элиминации анаэробов. Вторым этапом для восстановления флоры рекомендуется использовать пероральные препараты лактобактерий, потому что вагинальные формы могут вызвать риск рецидива молочницы. Например , вагилак или дуожиналь по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в 22 году лечилась от Бактериального вагиноза и Кандидоза. Сдавала анализ на чувствительность к Амп:
Амфотерицин В - чувств
вориконазол - устойчивый
кетоконазол - чувств
Клотримазол - чувств
Нистатин - чувств
Флуканазол - устойчивый

Было назначено лечение: 6 свечей тержинана, затем 5 свечей ливарола и ацилакт по 1 свече 10 дней, можно ли повторить лечение это, тогда мне помогло оно

Здравствуйте! Можете выбрать и эту схему лечения. Единственное, все же , не рекомендуется использовать вагинальные формы лактобактерий (ацилакт) после молочницы , так как они могут вызвать рецидив.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу условно -патогенная Флора, которая в норме может присутствовать во влагалище и не требует лечения при отсутствии жалоб . Есть ли у Вас жалобы на зуд , дискомфорт, жжение , выделения с неприятным запахом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, жалобы есть, зуд и неприятный запах

В подобных ситуациях обычно рекомендуется использовать Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амфотерицин В - чувств
вориконазол - устойчивый
кетоконазол - чувств
Клотримазол - чувств
Нистатин - чувств
Флуканазол - устойчивый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амфотерицин В - чувств
вориконазол - устойчивый
кетоконазол - чувств
Клотримазол - чувств
Нистатин - чувств
Флуканазол - устойчивый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или клиндацина будет достаточно

За 2022 год уже чувствительность могла измениться , обычно в подобных ситуациях Клиндацин хорошо справляется

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам выявлена условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы присутствуют, зуд сильный и неприятный запах.

Если жалобы есть, обычно используют: Клиндацин Б пролонг — по 1 аппликатору на ночь, 6 дней, а для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амфотерицин В - чувств
вориконазол - устойчивый
кетоконазол - чувств
Клотримазол - чувств
Нистатин - чувств
Флуканазол - устойчивый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или клиндацина будет достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке малое количество лактобактерий, на этом фоне размножается вся условно патогенная флора. ИППП не обнаружено. Обычно без каких либо жалоб просто анализы не лечат. Беспокоит ли Вас чтото? Если нет, то можно рекомендовать только прием Лактобактерий, например, Вагилак по 2 капсулы после еды 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит зуд сильный и неприятный запах

Поняла Вас
В таком случае можно рекомендовать вагинальный крем Клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище 6 дней, внутрь Метронидазол 250 мг 2 раза в день 7 дней, Флуконазол 150 мг однократно внутрь, а далее Вагилак по схеме выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амфотерицин В - чувств
вориконазол - устойчивый
кетоконазол - чувств
Клотримазол - чувств
Нистатин - чувств
Флуканазол - устойчивый

Это конечно очень давний посев и чувствительность не факт что такая же. Лучше повторить анализ и по факту уже подобрать препарат

Вы можете сдать анализ и сразу начать лечение выше, а по результатам уже подкорректировать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату Фемофлора обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище. Если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, лечение не требуется.
При наличии жалоб , для лечения можно использовать Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амфотерицин В - чувств
вориконазол - устойчивый
кетоконазол - чувств
Клотримазол - чувств
Нистатин - чувств
Флуканазол - устойчивый

Результаты этих анализов уже не актуальны.