Анализ кала у грудничка

Здравствуйте,сдали анализ кала подскажите все ли в норме?Сдавали т к у ребенка присутствует бурление в животе и стул реагирует если я ем молочное, появляется слизь в большом количестве.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как у каждого в норме своя микрофлора.
Сдавая данный анализ, например, несколько раз в день, каждый раз результат будет разный
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Татьяна Андреевна, здравствуйте.Впитывается,но не весь.Запах присутствует,пенистый был пару раз всего.. Буквально пару дней стул стал похож на сметану жидковатую и останься на подгузнике,бурление все так же имеется.

По симптомам можно предположить лактазную недостаточность
Это когда не хватает ферментов лактазы для расщепления лактозы
В данном случае рекомендуется каждое кормление добавить фермента лактазы - Лактазар или Колиф.
Прожилок крови нет в стуле? Газики отходят?

Татьяна Андреевна, прожилок нет ,газы отходят.

Татьяна Андреевна, а стафилококка нет ?

Стафилококк в норме может присутствовать в кале

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

Скажите пожалуйста эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Кровь в кале ,маленькая прибавка в весе ,срыгивание больше 2 ст ложек ?

Эльнура Назимовна, жидкий стул пенистый не всегда,вот два дня ходил нормально,а до этого жидкий пенистый со слизью.Попка раздражена,бурление присутствует.

Эльнура Назимовна, крови нет,прибавка небольшая п о самой нижней границы нормы 600гр -700 за месяц набираем

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге