Ребенок не говорит в 2.2
Здравствуйте. Ребенку 2.2 роды кесарево , ранее закрытие родничка в 3 месяца . Ходьба на носочках. В 1.4 нашла смешение 4 х шейных позвонков , ребенок пошел на цыпочках потом поставил стопу . В 2.2 годовом только слоги Па па мам красный: кааа синий: сини черный : теее белый:бе Зене Ляля мя Все понимамае знает все цвета строит Лего выполняет все просьбы и задания , пошли в садик ходим неделю Боюсь идти к неврологу , назначал уколы Невролог нам из за ходьбы на носочках в 1.5 года назначил уколы и ребенок орал днями и ночами после них еще месяц . Подскажите это связано с родничком носочками смещением позвонков ? Позвонки вправил остеопат и все на месте . Может из за этого всего у ребенка отставание в развитии речи ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возрасту словарный запас уже должен быть более 200 слов,речь фразовой. Нередко задержка развития речи связана с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. То,что с пониманием обращенной речи все хорошо-это хороший прогностический признак. В норме родничок закрывается с 3 месяцев. Ходьба на носочках может указывать на нарушение мышечного тонуса в результате перенесенной гипоксии, склонность к гипервозбудимости нервной системы.
Гипоксии не было , было смещение шейных позвонков и их вправили
Смещение позвонков могло привести к гипоксии.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить обследование которое проходили? Но вообще с позвоночником это быть связано не должно. Какие уколы были назначены? Ноотропы могут косвенно перевозбуждать. Касаемо речи очень хорошо что ребёнок понимает обращённую речь и выполняет инструкции, это важно. При таких жалобах обычно назначают осмотр ,сурдолога, психиатра и ээг.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации есть задержка речевого развития, но ни раннее закрытие родничка, ни смещение позвонков маловероятно были причиной этого. Скорее всего ребенок перенес внутриутробно или в родах гипоксию. Ходьба на носочках была в результате повышения мышечного тонуса . По НСГ проблем не было? Уколы это стресс для ребенка и к тому же ноотропные препараты могут сильно стимулировать нервную систему и нарушать сон. При нарушениях речи положена консультация сурдолога, выполнение ЭЭГ. Ребенок пытается взаимодействовать с другими детьми? К маме, папе бежит?
Ребенок боится врачей после остеопата когда управляли позвонки , ЭЭГ не проучится , он будет кричать . Он в садике играет в группе с детьми , дома с мамой с папой и с родственниками за руку тащит играть . Нсг в 4 месяца показала что все хорошо
Занятия с логопедом начнутся скоро
При задержке речи мы всегда исключаем РАС (в этом случае признаков нет), скрытую эпилептическую активность на ЭЭГ и слух (нужна консультация сурдолога)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не могли бы Вы приложить протокол обследования, по которому было выявлено смещение позвонков?
По описанию есть признаки задержки речевого развития, и маловероятно, что это связано со смещением позвонков и ранним закрытием родничка.
Причинами ходьбы на носочках может быть нарушение мышечного тонуса, повышенная возбудимость.
Сейчас следует обратиться на очную консультацию к сурдологу.
Также желательно начать заниматься с логопедом, обсудите с логопедом необходимость проведения логопедического массажа.
В домашних условиях больше разговаривайте с ребенком, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, предлагайте рисование, лепку, экранное время желательно максимально ограничить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При задержке речевого развиття в первую очередь обычно исключаем патологию слуха у сурдолога, так как снижение слуха даже на 30 дБ может оказывать влияние-если все в порядке, то также исключаем патологию ЛОР-органов - например, аденоиды.
Если ребенок обращённую речь понимаетхорошо, выполняет команды,взаимодействует с малышами, то вероятнее всего присутствует расстройство экспрессивной речи, вследствие нарушения формирования функциональных связей в речевых центрах головного мозга.
Терапия как правило заключается в занятиях с логопедом, ноотропная терапия обычно не эффективна, так как речь -это навык, который необходимо тренировать.
Все отлично понимает слышит реагирует и выполняет все команды
Это очень хорошо,
Подскажите, не было ли откатов в речи?