Болит спина год
Добрый день! Мне 42 года. Болит спина уже год. Боли гуляющие, то боли в левом тазобедренном суставе, то в правом, лёжа больно повернуться на любой бок, то в грудном отделе, то под правой лопаткой, а сейчас добавилась шея. Был у невропатолога, делал рентген, как говорит ничего прямо таки серьезного. Посоветовали обратиться к ревматологу, так как СРБ и СОЭ большие, 46 и 36 соответственно. Ревматолог назначил анализы, один из них HLA B27 пришел положительный, ревопробы в норме 9, повышен белок в моче 0.24. В моче нашли бактерии, какие не пишут. До этого нарушился стул и был дискомфорт в правом подреберье со стороны спины. Стул был более частый и по немногу. Есть повышенное газообразование. В копрограмме обнаружили йодофильную флору. Подскажите, можно ли сказать, что это болезнь Бехтерева без МРТ крестцового отдела позвоночника? Или же надо пройти какое то до обследование, например кишечника? Делал гастроскопию, патологий не выявлено. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль уменьшается?
Можете прикрепить пройденные обследования?
1. Боль усиливается вначале движения. Иногда бывает при определенных движениях острой пронизывающей и спазмирующей.
2.Сложно оценить однозначно, но скорее нет, не уменьшается. Вот например, был период, когда после ходьбы появлялась острая боль в тазобедренном суставе, то слева, то справа.
3.Не могу сказать, что скованность, скорее не желание шевелиться, потому что будет больно.
4.Псориазом, на сколько мне известно, не страдаю.
5.В целом, боли появились где то год назад. Пару раз был на больничном. В том году для снятия острой боли помогли уколы Вольтарэна. В этом Мовалис и Мильгамма помогли снять острую боль, пил Мидокалм, растирал Миновазином. Лежал на аппликаторе Кузнецова, занимался на тренажере DrevMass. Все это немного улучшает ситуацию, но проблему не решает.
6. Вообще ночью просыпаюсь, чтобы повернуться на другой бок. Один раз за этот год была ноющая боль в тазобедренном суставе.
7. Думаю гастрит и находили один раз бактерии хеликобактер пиллари. По бактериям проходил медикаментозное лечение.
8. В покое боль уменьшается.
Результаты прикреплю чуть позже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без обследования крестцово-подвздошных суставов нельзя выставить болезнь Бехтерева, поскольку один из основных критериев является сакроилеит-воспаление.
Признаки воспалительной боли в спине, выявленный антиген Hlab 27 и высокие показатели СОЭ и СРБ однозначно требуют дообследования.
Желательно выполнить МРТ КПС в режиме STIR и МРТ тазобедренных суставов. Консультация гастроэнтеролога для уточнения причин нарушения стула