Много слюней
Ребенку 3 месяца. С рождения очень много слюней во рту. Иногда с пузырями, иногда они просто текут изо рта. Бывает что давится ими, как будто захлебывается. Так же часто торчит кончит языка. С чем это может быть связано?
Здравствуйте,по описанию, это вариант нормы, слюноотделение будет усиливаться больше,когда начнут прорезываться зубки
Не забывайте, давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Здравствуйте!
В возрасте 1-2х месяцев происходит активация слюнных желез, в результате чего отмечается повышенная продукция слюны. Они могут пузыриться, вытекать из полости рта, детки часто ими давятся, что является нормой.
Кончик языка всегда торчит? Или ротик малыш закрывает чаще всего?
Здравствуйте
Слюнотечение усиливается во время дентации
В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)
Но если наблюдается с рождения, вероятнее всего это особенность организма
Здравствуйте.
Обычно гиперсаливация проявляется у детей с 2-3х месяцев жизни. Если это наблюдалось с рождения, то возможно то индивидуальный вариант нормы.
Открытый рот и высунутый язык на постоянной основе? С рождения? Или только появилось?
Здравствуйте, Мария !
У деток анатомически большой язык и слабая круговая мышца рта , поэтому может быть высунут язычок .
Слюнные железы активно начинают работать и готовятся к прикорму , а так же периоду прорезывания зубов.
Здравствуйте
У детей часто много слюней, особенно проявляются в возрасте к 2-3 мес
В это время начинают работать слюнные железы активно, что приводит к повышенному слюнообразованию
В этом нет ничего опасного, необходимо только защищать кожу от раздражающего действия слюны - почаще умывать, менять одежду, носить слюнявчики
То, что торчит немного язычок, так же чаще всего - вариант нормы, так как у детей слабые лицевые мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Повышенное слюноотделение в этом возрасте -это физиологическая норма.
У грудничков активно запускается работа слюнных желёз примерно с 2–3 месяцев. Ребёнок ещё не умеет глотать слюну автоматически, она скапливается, пузырится и вытекаеТ.
Торчащий кончик языка - особенность тонуса мышц языка, если быть точнее физиологический гипертонус мышц рта.
Все описаннное -вариант нормы. Не переживайте.