Частое мочеиспускание, девочка 6 лет
Здравствуйте. Девочка, 6 лет. Очень часто бегает в туалет, иной раз доходит до 7-8 раз за час. Происходит это в садике, на тренировке, в дороге. Дома писает в разы реже. Болей, рези, дискомфорта нет. Активная, весёлая, аппетит хороший. Сдали анализ мочи, сделали узи почек и мочевого пузыря. Все в порядке. Раньше отрывала/обгрызала ногти, сейчас нет, но появилась вот эта бегодня в туалет. С чем может быть связана такая ситуация? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это нейрогеный мочевой пузырь, здесь рекомендуется показать ребенка неврологу.
Стресса ребенок ни какого,не испытывал на кануне?
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Так как по анализу мочи и узи все хорошо , то по описанию все же можно предположить нейрогенный мочевой пузырь ( возникает на фоне стресса )
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего это связано с эмоциональным перевозбуждением
Ночью не встаёт?
Если было обследование, и по результатам - все в норме, то в таких случаях рекомендуют консультацию невролога, для уточнения состояния
Ребенок эмоциональный? Чувствует себя уверенно в окружающей обстановке (за исключением дома)?
Арсения Араиковна, бывает, что встаёт ночью, не всегда. Она очень общительная и достаточно уверенная в себе девочка, коммуникабельная. Эмоции все очень близко. Мгновенно может расплакаться и через секунду смеяться. Может какие-то успокоительные надо пропить? Я в замешательстве.
Поняла Вас
Эмоции значит преобладают, и чаще всего такие мочеиспускания носят характер навязчивых, учитывая, что по анализам норма,тто начать необходимо с невролога, возможно назначит препараты
Сейчас же можно попробовать применение магниевых или хвойных ванн перед сном
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях мне рекомендуют сдать общий анализ мочи по Нечипоренко, бак Посев мочи и сделать узи почек и мочевого пузыря и со всеми результатами анализов Очная консультация невролога.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу общего анализа мочи и выполнение узи почек и мочевого пузыря. Не выполняли никакие исследования?
При исключении патологии можно предположить нейрогенный мочевой пузырь, в подобных случаях рекомендуют осмотр невролога