Обострение срк

Здравствуйте! Резко обострилось (СРК с преобладанием запора). Болит живот, позывы на дефекацию, а стула как такового нет. Принимала около месяца Ланцид 15 мг(назначал Лор ). У меня Лор врач ставит ГЭБР, на ФГДС грыжа пищевода под вопросом. На рентген с барием-недостаточность кардии(грыжу не нашли).На УЗИ - перегиб жёлчного пузыря. Сейчас стараюсь не переедать. Что можно принимать?

СРК, недостаточность кардии, хр. тонзиллит, хр. гипертрофированный ларингит, пахидермия гортани
47 лет

Здраствуйте. При срк с преобладанием запоров рекомендуется придерживаться диеты №3 с применением пшеничных отрубей или использовать препарат мукофальк. Используйте лактулозу 30 мл первые три дня, далее по 15 мл каждый день в ночь, в течении месяца. Симетикон по 2 капсулы*2 р в день, после каждого приема пищи, 1 мес. Тримедат 1 таб *3 р в день , 10 дней.

Добрый день! Спасибо за рекомендации. Можно ещё спросить? Мог спровоцировать обострение СРК приём Ланцида? И стоит ли сдать анализ на хеликобактер, если раньше никогда не сдавала? Возможно ли моё обострение СРК и розацеа(она со мной очень давно) на сегодняшний день связать с наличием бактерии? И какой тест будет результативнее : кал или дыхательный?

Принятый ответ

Нет данные заболевания связать с наличием хеликобактер нельззя, вы можете сдать на хеликобактер пилори если вас этот вопрос интересует наличие бактерии, если жалоб со стороны желудка нет, то показаний для сдачи нет. Оба анализа информативны и уреазный дыхательный тест и кал на хеликобактер пилори. Ланцид из за снижения кислотности мог вызвать обострение срк, точнее появление запоров.

Спасибо за рекомендации.