Передача вирусов
Добрый день при взятии крови из вены медсестра не помыла руки просто обработала средством,потом одела пе8рчатки снова нанесла антисептик,обязательно ли мыть руки перед взятием крови после передыдущего поциента?потом она взяла в руки салфетку могло ли чтото попасть с рук на перчатки потом на салфетку?
Принятый ответ
Здравствуйте, заразиться таким способом ВИЧ или гепатитами не возможно, так как мед сестра обработала руки антисептиком и перчатки, вирусы не устойчивы к действию антисептиков.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, это необязательно при взятии крови мыть руки?
Наталия Дмитриевна, уже задавала этот вопрос на сайте,еще раз задам если поцеловать иконы в храме можно ли подхватить иппр?
Для предотвращения заражения достаточно обработать руки антисептиком. По поводу икон, через поцелуи ВИЧ, гепатиты не передаются.
Наталия Дмитриевна, а можно заразиться через электронную сигарету если на нее попала кровь с продуктов принесенных из магазина?
Скорее нет, так как на продуктах кровь уже какое то время должна находиться, соответственно она уже не свежая и вирусы в ней не выжили
Наталия Дмитриевна, а попадение в рот крови несет опасность и риски?
Нет, если во рту нет открытых ран
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как руки обрабатывались антисептиком, потом обрабатывались перчатки антисептиком, + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут. Достаточно обработать руки антисептиком, и не мыть руки для исключения заражения.
Алексей Александрович, тоесть если она от предыдущего пациента не помыла руки это не нарушение?
Нет, не нарушение. Не волнуйтесь.
Главное это обработка перчаток которыми она контактирует с пациентом
Алексей Александрович, прошло между пациентами около 5 минут всего даже меньше
Этого времени достаточно для гибели данных вирусов
Алексей Александрович, а то что она брала салфетку этими руками которую потом приложила к ране ничего туда немогло попасть с ее рук или антисептик обезвреживает?
Алексей Александрович, рисков точно тут нет?антисептик все убьет?
Не волнуйтесь. Антисептик все обезвредит, рисков нет
Алексей Александрович, а всетаки попадение крови в рот через электронную сигарету и вообще так не несет рисков?работаю с деньгами постоянно трогаю все в магазине продукты и вообще все,могу автоматически залезть в рот,и курю электронку если на нее чтото попадет например кровь могу я так заразиться ответьте пожалуйста!!!!!!!!очень доверяю вашему мнению,если есть небольшие ранки на деснах но не кровят без крови?
В описанных ситуациях риска заражения ВИЧ инфекцией нет
Не волнуйтесь
Алексей Александрович, а гепатиты,сифилис?
Не волнуйтесь. Риска заражения гепатитом и сифилисом тоже нет
Алексей Александрович, бежать сдавать анализы ненадо ато волнуюсь,спасибо вам что терпите меня,почемуто мне засело в голову что через рот можно заразиться этими инфекциями?тоесть успокоиться и отмести рот из головы нельзя я так понимаю?
Все верно, можно забыть о данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска нет, обработки рук антисептиком перед манипуляцией забора хватает для соблюдения стерильности. При заборе крови с вашей кровью контактируют стерильная одноразовая иголка и шприц тоже стерильный. Большинство вирусов не устойчивы в окружающей среде мгновенно погибают и обработки антисептиком достаточно чтобы минимизировать риски. Живите спокойно в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, а то что она брала салфетку этими руками и приложила ее к месту забора могло ли чтото попасть с ее рук на салфетку?или от антисептика вирусы сразу гибнут?это не нарушение правил и руки мыть не обязательно?
Петр Николаевич, и еще вопрос если целова иконы в храме можно ли схватить чтото опасное типа вич,гепатитов?
Вирусы, не, устойчивые в окружающей среде и очень быстро погибают, риска в данной ситуации нет.
Если руки обрабатывать антисептиком , то руки можно не мыть. Антисептик создан для обработки рук, в нём вирусы очень быстро погибают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, такой обработки достаточно, в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, а по поводу икон в храме что скажите?
Если только герпес
Ирина Владимировна, а гепатит,сифилис тоже гибнут за минуты как вич?могут ли вирусы выжить на поверхности крана в доме ночь?если ктото из семьи пришел с улицы и мыл руки а с рук кровь осталось на кране она могла выжить ночь?странный вопрос простите если что
Гепатит б может жить долго на поверхности
Ирина Владимировна, а как вы думаете через предметы потом на руки потом на электронную сигарету есть риски попадения крови в рот,во рту есть царапинки без крови?
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед каждым пациентом мыть руки невозможно, особенно если идет прием большого количества пациентов. Перчатки защищают от инфекции, антисептик тоже. Риска передачи ВИЧ и гепатитов в описанной вами ситуации нет. Не волнуйтесь!
Наталья Михайловна, а если целовать иконы в храме риск есть?
Наталья Михайловна, а гепатит сифилис тоже гибнут за минуты как вич?могло ли чтото выжить если кровь находилась на поверхности ночь?
на иконах могут быть вирусы кишечных инфекций и орви
гепатит С и вич гибнет через пару минут. сифилис и гепатит в сохраняется месяцы
Наталья Михайловна, а можно заразиться через электронную сигарету если на нее попала кровь с продуктов принесенных из магазина?сначала на продукты потом на руки потом на сигарету попали
через рот заразиться вич и гепатитами нельзя
Наталья Михайловна, а почему это же слизистая?
Наталья Михайловна, ответьте пожалуйста немогу понять все врачи говорят по разному ,кто говорит есть риски кто говорит что нет?
Потому что во рту нет рецепторов , которые совместимы с этими вирусами
Наталья Михайловна, нельзя даже при наличии ран во рту,это точно риска нет?очень волнует именно этот вопрос
если рана свежа и достаточное количество крови напрямую от человека попадет на ранку в рот, риск есть.Только на мой взгляд условия эти невозможны.
Наталья Михайловна, нет не на прямую сначала на предмет потом на руку потом в рот,а почему это же таже кровь какая разница сразу от человека она попадет или через преметы?
Наталья Михайловна, спасибо за ответы если можно поясните последний вопрос который написала
Потому что вирусы не устойчивы во внешней среде. Только вирус гепатита В может сохранятся на предметах до нескольких месяцев
Наталья Михайловна, а только из за этого,а я думала что через рот вообще никак нельзя заразиться,значит всетаки можно гепатитом в точно значит можно через рот,делаю выводы,правильно?