Истерика у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2 года 11 месяцев (девочка), последнее время стала истерить по поводу и без. Развитие по возрасту, хорошо говорит. Рассказывает стихи, сказки по памяти. С 8 месяцев ходим в бассейн, хорошо плавает, ныряет. С 1 года и 5 месяцев ходим на развивающие занятия "Мама и малыш" , на них она бегает, не слушается. Ходим на танцы. Тоже бегает. если что то не по ее, начинать капризничать и кричать. На улицу ходим каждый день. Дневной сон каждый день, всегда по разному спит от 1 час 30 минут до 3 часа 00 минут. С рождения спит в своей кровати. Сегодня ходили на танцы. И у нее случилась истерика, не хочет одеваться вырывается. Не слушается. Постоянно объясняю ей, что так нельзя делать. Понимает, говорит, что больше так не будет, но все равно делает. Как мне поступать? Почему так происходит?
Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идет о кризисе трех лет. Ребенок начинает расширять рамки дозволенного, активно манипулирует родителями.
В подобных случаях, рекомендуется проконсультироваться с психологом для определения тактики поведения с ребенком.
Здравствуйте,
Здраствуцйте, помню ваш вопрос и понимаю вас, но патологии нервной системы в этом нет, по описанию похоже на кризис трех лет. Пробовали рекомендации?
Здравствуйте. Да, пробовала. Стало лучше. Но иногда все равно капризничает. Спасибо)
Здравствуйте
Такое происходит в силу возраста, когда процессы возбуждения преобладают над торможением
Вероятнее вы описываете кризис трех лет
В таком случае важно научится договариваться с ребенком , соблюдать режим дня, обязательно дневной сон, больше прогулок , ограничить просмотр тв, гаджеты
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кризис 3х лет.
Начать можно с прочтения книги детского невролога Стецкая «Детские истерики».
Детки в кризис 3х лет еще не умеют выражать эмоции полноценно, ограничения воспринимаются ребенком негативно, вызывая стресс и агрессию. Также в таком возрасте недостаток сна, усталость или избыток эмоций могут привести к раздражительности. Рекомендуется соблюдать режим дня, сна, больше гулять на свежем воздухе, ограничивать мультфильмы и гаджеты.
Старайтесь сохранять спокойствие и уверенность, демонстрируя ребенку, что ситуация под контролем. Отвлекайте внимание на игрушки или какие-то другие занятия. Учите ребенка выражать эмоции словами(радуюсь, злюсь и тд).
Хвалите ребенка за хорошее поведение. Избегайте ситуаций, провоцирующих негативные эмоции.
В любом случае такое поведение не навсегда. Если не получится справиться, можно будет проконсультироваться с детским психологом.
Из безопасных препаратов назначают обычно магнеб6 назначается по схеме 5 мл 2 р/д 1 месяц(санофи, идет с 1 года, можно смешивать с соком или водой).
Здравствуйте. Как часто случаются истерики? В какое время суток чаще всего? Что обычно предшествует истерике? Как вы обычно реагируете на истерику? Как ведет себя ребенок в спокойном состоянии? Как реагирует на похвалу и поощрения? Истерики в таком возрасте это норма, но важно понять причину. Это может быть усталость, переизбыток впечатлений, проверка границ.
Здравствуйте. Всегда по разному. Не могу понять, почему она так себя ведет. Сначала Я ей объясняла,что так нельзя себя вести. Но она все равно так себя ведет. Теперь я просто либо жду, когда она проорется, или забираю орущего ребенка. Потом Я у нее спрашиваю почему она так себя вела. Говорит: Не знаю. Вчера например случилась истерика, потому что она не хотела уходить из танцевального зала (на танцы ходит), сегодня была истерика, потому что она не хотела уходить из развивающих занятий (Мама и малыш). В спокойном состоянии, она играет, разговаривает, она активная. Она может одна поиграть, так же может в компании детей играть. Ей нравится похвала и поощрения , но она особо на них не реагирует.
Принятый ответ
Учите ребенка выражать свои чувства словами. Когда она успокоится попробуйте вместе с ней разобрать ситуацию, скажите "Ты расстроилась, потому что не хотела уходить с танцев. Тебе было очень весело, да?" Помогите ей найти другие способы выразить недовольство, например попросить еще немного времени или договориться, что в следующий раз она сможет дольше поиграть.