Гастрит, дуоденит

Здравствуйте! Два года назад удалили жп из за холестероза множественного. После этого 1,5 года все было хорошо по фгдс гастрит и дуоденит поверхностный. Сдал кровь липидный профиль индекс атерогенности показал 3,05. Доктор выписал омакор. Буквально до начала приёма омакора делал фгс был поверхностный гастрит. Пропил 3 месяца омакор 1000 1 капсула в сутки сдал липидный профиль индекс пришёл в норму. Доктор сказала продолжать пить дальше. Но, заболел желудок. Я сделал фгс там геморрагии и эрозии. Гастро назначил препараты для лечения желудка, де-нол, омез ну и т. д. Стандартный набор в общем. Я месяц пролечил но омакор продолжал пить. Иду делаю фгс там геморрагии, эрозии и язва. Ужас! Я в шоке. Пошёл к другому гастро, мой доктор был в отпуске. Назначили уколы деринат, ну и все тоже что и первый гастро назначал. Вот месяц пролечился при этом омакор пить бросил. В пн иду на контрольный фгс, очень переживаю. Начитался что геморрагии в желудке это очень страшно. Скажите может от омакора они появились? Все таки пил я его постоянно 6 месяцев и как раз за эти 6 месяцев скатился с поверхностного гастрита до язвы.

Добрый день. Возможно Омакор здесь ни при чем и нужно обязательно определить хеликобактер пилори. Вы проверяли? Во-вторых, что вы лечили омега-3ом не поняла. Какой у вас холестерин, лпнп, триглицериды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Акимов
Клиент

Юлия, хеликобактер не обнаружен. Два раза брали биопсию при фгдс.

Лучше дыхательный С13 уреазный тест делать. А деринат для чего? С деларгилом не путаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Акимов
Клиент

Юлия, нет деринат. 5, 0 в/м по 1 ампуле через день. При язве выписал гастро

Омакор это препарат при повышенных триглцеридах, при чем индекс атерогенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Акимов
Клиент

Юлия, было подозрение на ишемию сердца. Сделали коронарографию все чисто. Но анализы крови показали следующее: холестерин общий 4,74. Триглицериды 0,61 коофициент атерогенности 3у.е. Лпвп 1,17 Лпнп 2,84. Назначили омега-3.

Нет показаний для омега-3а

Вы можете прикрепить фгдс и назначения врача? Омакор вам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Акимов
Клиент

Юлия, прикрепил фгдс начиная с февраля 3 исследования. И назначение гастро

 - отвечает  СпросиВрача –
Акимов
Клиент

Юлия, я честно говоря в шоке живу сейчас, как менее чем за год с гастрита на язву. Знал бы что такие проблемы будут жп не удалял бы. Раньше не было проблем с желудком, жп холестероз и застой был постоянный, поджелудочная часто обострилась. Ну порекомендовали удалить жп, так как из за Застоя постоянные обострения панкреатита были. Сейчас поджелудку наблюдаю спокойная, а желудок вот такая беда. Совпало главное с приёмом омега-3а.

Прошу прощения, очень долго скачивались файлы. У вас уже в феврале был заброс желчи в желудок. Уже тогда нужно было проводить терапию, делать узи ОБП и отменять Омакор. Лечение в принципе нормальное, при условии если НР отрицательный. Но я бы все же С13 тест сделала. Сейчас какие жалобы? Сделайте узи ОБП. Ипп нужно принимать 2 раза в день, а не один и дольше, чем 28 дней. Де-нол можно 14 дней, но потом продолжить Ребагит (Гастростат) месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Акимов
Клиент

Юлия, пилори два раза показал отрицательно. Биопсия при фгдс. В прошлом году сдавал кал был пилори положительный. Пролечили пересдал отрицательный. Пропивал я в прошлом курсе и ребагит в том числе и на фоне лечения ушёл в язву. Но и омега-3 принимал в прошлый курс лечения. В этот курс омега-3 бросил. Курс закончил 3 дня назад. Сейчас изжога присутствует но не сильная. Боль иногда когда понервничаю и натощак. Переживаю очень за желудок, как то ещё пожить хочется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Акимов
Клиент

Юлия, узи брюшной поломти делаю регулярно патологии нет, видно говорят что поджелудка страдала раньше, сейчас размеры все в норме. Видимо раньше был застой желчи, а сейчас она присутствует.

Тут и Омакор может быть причиной и заброс желчи в желудок. Теперь ничего не поделаешь, нужно пролечиться. А нервы ещё больше усугубят. В дальнейшем делать профилактику рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Акимов
Клиент

Юлия, гастро последний даже к неврологу отправил видя как я переживаю. У меня днём все прелести по желудке, боль, изжога. Ночью сплю все нормально. Поэтому к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Акимов
Клиент

Юлия, профилактику рефлюкса как делать?

Принятый ответ

Ганатон можно, урсосан. При необходимости, в она скорее всего есть проводить санацию кишечника энтеросептиками. На фоне отсутствия ЖП - Сибр развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Акимов
Клиент

Юлия, понятно все. Зря я в общем жп согласился удалять. Для поджелудки может и лучше, а в целом теперь инвалид по жкт. Ганатон пропил месяц в этот курс и месяц в прошлый. Урсосан не пил. Фгдс сделаю и начну урсо пить курс. Очень много таблеток приходится пить. Всё таки я надеюсь что омега-3 мне бед наделал в виде геморагии. Так как всю жизнь у меня желчь была в желудке при фгдс и никогда до язв и эрозий не доходило. А тут ровно по времени с начала приёма омега-3а ушёл в язву.

Здравствуйте, Омакор может провоцировать увеличенное поступление желчи в желудок, если склонность к этому уже была. Надо бы сделать УЗИ, копрологию. Вместо де-нола принимать пепсан Р или альфазокс за 30 минут до еды 3 раза в день, Тримебутин 10 мг 3 раза в день, Омепразол продолжайте. + ребагит 100мг 3 раза в день после еды до 6 месяцев. Надо диету соблюдать с ограничением сладкого, жирного-по типу средиземноморской. И сдать уреазный дыхательный тест или ИФА хеликобактера в кале.

Добрый день, Андрей! Омакор нужно отменить до заживления эрозий, может давать проблемы с желудком. Нужен тест на хеликобактер-пилори (микроб, который может провоцировать развитие язвенной болезни). От это зависит принципиально лечение по язвенной болезни. Сейчас можно добавить к лечению гевискон (гель для приема внутрь) по 1 пакету 3 раза в день после еды и 1 раз на ночь 2 недели. Нужно пособлюдать щадящую диету (каши, нежирные супы, исключить острое, жареное, копченое, питание частое, небольшими порциями). Хорошо бы с контрольным обследованием показаться гастроэнтерологу. Будьте здоровы!

Про омега-3-да,может,вплоть до желудочно-кишечных кровотечений.Четко написано в инструкции - побочные действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Акимов
Клиент

Елена, т. е. геморрагии возможны и эрозии с язвами от омега-3а?

Откройте яндекс ,забейте омега-3, посмотрите раздел побочные действие жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Акимов
Клиент

Елена, смотрел. Но гастроэнтерологи одни говорят не может от омега-3а другие может. Кому верить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Акимов
Клиент

Елена, прочитал действительно побочка на жкт значимая. Но пишут редко кровотечения, но часто рефлюкс. Надеюсь у меня именно этот случай побочка от омега-3а. Спасибо что ответили!

Здравствуйте! Отменяйте омега-3, сейчас необходимо заняться желудком, а далее решать вопрос о приёме гиполипипидемических препаратов! В первую очередь необходимо выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на хеликобактер!! Т к частая причина воспаления именно в этом! Также у вас имеется нарушение в работе желчного пузыря, о об этом говорит заброс желчи в желудок! Необходимо выполнить узи органов брюшной полости! Теперь по лечению: рабепрозол 20 мг*2 раза в день 14 дней, затем 20 мг* 1 раз в день 14 дней! Итомед 50 мг*3 раза в день 4 недели, ребамипид 100 мг*3 раза в день 4 месяца, урсосан 10 мг/на кг массы тела на ночь! Коррекция терапии после дообследования!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать