РДР, 5 рецидивов за год
Здравствуйте! Прошу простить меня за огромный текст, не знаю как мне быть и ищу любую помощь и пояснения, надежду!. Моей маме сейчас 44года, начала болеть с 2018 года легкими депрессиями, признаками на апатию. После каждого положительного выхода за неделю-2 в начале, доктор убирал ей все препараты ( мы не знали, что так делать нельзя ). К 2024 году мы шли этой дорогой в бездну. Дошло все до того, что она лежала по пол года-год в кровати. Год назад после настоящей горячки, когда у нее уже была дикая тревога и сильная депрессия, мы положили ее в частный стационар. Все схемы подбирались очно в стационаре. Схема лечения на август 2024: -утро: ламиктал 100мг 1таб, арипипразол 20мг 2таб, аторвастатин 10мг, Эзетимиб 10мг -обед: ламиктал 100мг 1 таб -вечер: Феварин 150мг 1,5 таб -на ночь: Хлорпротексен 30мг 2 таб + Бипериден ( написано ручкой, видимо добавлен уже дома ) Схема лечения с 26 сентября 2024 – 3 октября 2024 -утро: симбалта 120мг 2 таб, Арипразол 30мг, Мексидол 250мг 2 таб, Аторвастатин 10мг, Эзетимиб 10мг -обед: симбалта 60мг 1 таб, Мексидол 250мг 2 таб, -вечер: Мексидол 250мг 2 таб -на ночь: Сероквель 100мг Схема лечения с 3 октября 2024 – 10 октября 2024 -утро: Симбалта 120мг 2 таб, Арипипразол 30мг, Мексидол 125мг 1 таб, Аторвастанин 10мг, Эзетимиб 10мг -обед: Симбалта 60мг 1 таб, Мексидол 125мг 1 таб -вечер: Мексидол 125мг 1 таб -на ночь: Сероквель 100мг Работала эта схема долго, в феврале 2025 начались перебои, пытались дома, не получилось Схема с 21 марта 2025 – 5 апрель 2025 -утро: ламиктал 100мг 2 таб, Бринтеликс 10мг 1 таб, Рексалти 4мг ( 1 таб по 3мг + 1 таб. по 1 мг ), Аторвастатин 10мг, Эзетимиб 10мг -обед: ламиктал 100мг 2 таб, Бринтеликс 10мг 1 таб -вечер: Феварин 100мг 1 таб ( потом дома увеличили до 200мг ) на ночь: Хлорпротексин 50мг 1,5 таб Схема работала месяц, опять стационар, опять схема которой у меня нету. Работала она 3 недели. Пробовали подбирать дома, не работало ничего. По итогу, за этот год она лежала 4 раза, последние 2 схемы работали месяц! Лежит с 10 июня 2025 опять ( уже 5 раз ) . Подобрали сейчас 1 схему, не помогает никак, сейчас начинают новую делать, ждем результаты. Врачи говорят о сильной резистентности. Очень сильно зачастились рецидивы, хотя мы исключительно год лечимся правильно. За год лечения на этих схемах убралась лишь тревога, спит нормально. Депрессия остается, нету сил ничего делать, в душ ходит с трудом, кушает хорошо. Врачи говорят еще о паре схем и дальше не знают, идут маленькие намеки на ЭСТ. Если ЭСТ ей не поможет и убьет ее память, она впадет в свое состояние еще сильнее, зная свою маму. Деньги на исходе, результатов нету. Пишу от отчаяния, ищу ответы на вопросы и любые методы не идти на ЭСТ.
Здравствуйте! Назначали ли ей препараты группы СИОЗС (сертралин, пароксетин, эсциталопрам) или СИОЗСН (велафаксин, дулоксетин). Описанные схемы лечения не совсем понятны. Ламиктал - нормотимик, при депрессии его используют для усиления действия антидепрессантов, как и Арипризол. Гораздо эффективнее назначать более «сильный» антидепрессант в максимальной дозе, чем добавлять в схему множество других препаратов.