Консультация/расшифровка анализов

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по анализам Ребенок,девочка 5 лет

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

ферритин так как это депо железа в организме, и норма от 20, но стремимся к 30 и выше , при латентной дефиците железа обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

По представленному оак лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами-Признаков острого воспалительного процесса на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все остальное получается в норме? Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос , нужно ли будет принимать препараты железа на постоянной основе или достаточно будет скорректировать?

Общий белок на рил ней границе нормы, если в рационе у ребёнка мало продуктов богатых белком.
Желательно в рационе добавить мясо/молочка/яйца

Биохимия в остальном в пределах возрастной нормы, на паразитарные инфекции отрицательные.

На постоянной основе препараты железа не применяются, то есть как только ферритин поднимается до 30 и выше, после этого отменяется препарат железа

Рекомендуется делать контроль анализов один раз в месяц, для того чтобы оценивать динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после того как поднялся ферритин до нормы,как часто нужно контролировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все,что связанно с белком все ест! Вобще кушает хорошо,питание хорошее

Достаточно 1 раз в год без жалоб делать плановый чек-ап

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если например через год опять ферритин понижен,то снова нужно возобновить прием препарата?

Да, если будет снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но детям обычно как достаточно скорректировать ? Или бывает так,что потом опять опускается и нормально ли это?

Основная причина дефицита железа у детей это недостаточное поступления с пищей, даже если у ребёнка хорошие аппетит, ребёнок не перебирает продуктами, то есть кушает всё.

Но во время активного роста у ребёнка увеличивается потребности в железе, поэтому и может возникать дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то есть ничего страшного в этом нет

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Всего хорошего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,нам педиатр сказала пересдать анализы ( мы до этого делали в платной лаборатории)
Сказала снова переслать ферритин,железо и анализ крови соэ+микроскопия мазка+ретикулациты

А зачем обычно сдают кровь на ретикулациты?

Здравствуйте.
Ретикулоциты обычно смотрят при подозрении на анемию, при кровопотере.

Но этот показатель дополнительный, то есть на одного него не рационально опираться, если остальные в пределах норМы.
Так как ретикулоциты- это предшественник эритроцитов.

Поэтому и оцениваем в совокупности с оак, ферритином , железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот она нам такие анализы назначила это значит наверно хочет убедиться точно ли у ребенка анемия? Не пойму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом ничего страшного нет? А,то я вычитала,что это анализ обычно на какие-то страшные болезни сдают ?

Нет. В этом ничего страшного нет.
Просто чаще всего в оак определяют автоматически ретикулоциты, если они имеются. В лаборатории данной видимо делают только по необходимости
Также это показатель оценивают во время приема препарата железа
Это стандартный показатель
Ни о каких страшных болезнях и состояниях не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,а то я что-то вся распереживалась с этим низким ферритином

Не переживайте
Это частое явление у детей, за счет повышенного расхода на фоне активного роста, в этом нет ничего страшного, но корректируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо за развернутые ответы

На здоровье)
Была рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет
Уровень тромбоцитов норма
Общие лейкоциты и СОЭ норма, лейкоцитарная формула правильная
Уровень гемоглобина и эритроцитов в норме

Но отмечается снижение ферритина и уровень железа низкий, в таком случае рекомендуют в рацион добавлять железосодержащие продукты (мясо, печень, зелень, греча, яблоки, гранат) и курс профилактического приёма препаратов железа(мальтофер, феррум Лек, ферлатум)

В остальном по биохимии без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это считается сильно снижен ферритин? От чего вобще это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот еще белок снижен
Продукты содержащие белок есть,вобще питание хорошее
И продукты содержащие железо тоже кушает

Белок в норме у детей от 60, здесь в нормальных значениях, данный показатель меняется от того как ребёнок питался накануне, от стресса, от режима питья

Железо препараты обычно пьют 1-2 месяца, затем контроль анализов и при хороших значениях могут отменяться, но раз в 6 месяцев рекомендуют проверять анализ крови
У некоторых детей бывают повторные проявления анемии и они пьют несколько курсов препаратов в год.

По предоставленным анализам критичных значений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в этом нет ничего страшного,если нужно курс повторять ? Вобще для детей это нормальная история? Просто первый раз с таким столкнулась у ребенка

Ничего страшного,не волнуйтесь.
Но если будет идти снижение гемоглобина,повторные снижения ферритина,то просто рекомендуется обследование (рентген,УЗИ,ЭКГ,оам)
У детей анемия очень часто бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но чаще всего достаточно скорректировать? Или по разному бывает?
А,то вы написали,что если еще будет падать,то нужны доп обследования
Меня это пугает )

Всегда по-разному
Если причина анемии-активный рост и рацион питания с недостаточным количеством железа,то все от корректируется надолго
А если есть аллергические заболевания,проблемы в ЖКТ или бронхолёгочной системе,то будет ухудшение анализов, появляется симптоматика анемии и необходимо обследовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это депо железа, 15 - мало, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. это признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. По остальным показателям - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо
Все поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин снижен ,обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Все кушает ,что нужно для железа! Почему он ,тогда может быть снижен
Такая проблема есть у меня,может это передаваться генетически ?

Не всегда с едой можем получить тот объем железа который нужен организму поэтому нужен прием препарата
Да если у вас постоянно анемия то и у ребёнка она может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом ничего страшного для ребенка?

Нет не переживайте с помощью диеты и препарата железа все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По биохимии снижен ферритин, норма от 30нг/мл, в таких случаях рекомендуют усилить гемодиету + показан приём препаратов железа обычно приём от 8 до 12 недель + 1 месяц при нормализации показателя ( сдача ферритина 1 раз в 30-45 дней для контроля)

Остальные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо
Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,если в нашем случае по анализам все в порядке,кроме феритина и железа ,из-за чего он может быть низкий в нашем случае ?

Здравствуйте, чаще всего на фоне недостатка пищевых продуктов, богатых железом, также возможно на фоне частых инфекций, либо на фоне быстрого роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то есть в нашем случае врядли может быть связано с чем-то серьезном? Есть ли смысл проходить еще какие-то обследование ?

Нет, особо смысла нет в доп обследовании, достаточно усилить гемодиету + приём препарата железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а после нормализации ферритина до нормы, как часто нужно потом сдавать,контролировать?

При нормализации Ферритина приём препарата продлевают ещё на 1 месяц, для заполнения депо.

Контроль 1 раз в 6 мес: ферритин не менее 30нг/мл, % насыщения транссферина не менее 20%, гемоглобин в оак не менее 115-117г/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А,если например опять снизился спустя 6 месяцев,опять возобновлять прием препарата? Или надо будет с врачом консультироваться?

Если питание нормализуется, а показали все равно будут снижаться, в таком случае рекомендуют консультацию гематолога.

Но анализы должны быть сданы на фоне полного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но такое наверно редко бывает ,что снижается после нормализации?

Иногда бывает снижение на фоне вирусных/бактериальных инфекций, но чаще показатели восстанавливаются самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Большое!