Расшифровка анализов
Интересует расшифровка анализов. В связи с чем может быть повышен АЛТ? Холестерин и т. д.
Здравствуйте!
Повышение общего холестерина для оценки нарушения липидного обмена недостаточно, обычно исследуют липидный спектр (смотрят соотношение «хорошего» и «плохого» холестеринов). Как правило, подобные изменения связаны с образом жизни, ожирением, нерациональностью питания, также имеют место наследственные факторы. При выявлении дислипидемии обычно рекомендуют дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий; по результатам проводится оценка категории риска сердечно-сосудистых осложнений и принимается решение о приеме статинов.
АЛТ - «печеночный» показатель, повышение обычно связано с нарушением функции печени (гепатит, гепатоз), желчевыводящих путей, употреблением накануне сдачи анализа жирной пищи/алкоголя. В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, осмотр терапевта/гастроэнтеролога.