Йодофильная флора в большом количестве

Ребёнку 4,5 месяца. Родились 3690, в 4 месяца вес был 6060. Ребёнка постояно мучает живот, прикладываю руку чувствую как всё бурлит. Была лактозная недостаточность 1.75 (принимали колиф капли 1,5 месяца) сейчас 0.5, капли отменили. Сейчас сдали анализы у ребёнка иодофильная флора в большом количестве, чем помочь и что делать, я не знаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, наличие йодофильной флоры также обусловлено незрелостью ферментативной системы ребенка, это не опасно

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Здравствуйте, подскажите, так же у нас очень обильные срыгивания

Здравствуйте
На каком вскармливании ребенок ?

Ребёнок на грудном вскармливании и один раз в день смесь Нутрилак Комфорт (около недели только начали) Срыгивания у нас до смеси, начались где-то в месяц. Ощущение, что всё выливается изо рта.

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются для этого возраста ребенка и не являются отклонением

Если срыгивания более обильные, возможно имеет место перекорм, в подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще

Ребёнку что-то можно дать от бурления в животе, так как йодофильная флора в большом количестве

Йодофильная флора не опасна и её количество меняется каждый день, это обычно не требует специального лечения, особенно у детей до года, ферментативная система ещё незрелая

При избыточном газообразовании, как правило, рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением

Также чаще выкладывайте малыша на животик, можно выполнять лёгкий массаж животика по часовой стрелке, позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.
У малышей незрелая ферментативная система, поэтому не пугайтесь полученных результатов, это норма.

Как именно малыша мучает животик? Беспокойство во время и после кормления? Какой консистенции стул?

По УЗИ имеется пилороспазм, какие жалобы отмечаются?
На каком вскармливании малыш?