На кт легких участок воспалительной инфильтрации
Здравствуйте,подскажите пожалуйста мужчина 65 лет ,заболевание началось с повышения температуры до 40 и болей в области сердца,далее госпитализация.В стационаре помимо сердечных препаратов,лечили :цефтриаксон ,цефпиразон/сакубитрил ,температура перестала подниматься ,на рентгене легких подозрение на туберкулез,на кт участок инфильтрации в s1-2 доли размером 102x46x63 мм ,после курса антибиотика повторное кт через 9 дней участок инфильтрации 22x12x24 мм ,рекомендовано консультация онколога и фтизиатра (тубнасторженность) ,СРБ 18.062025 -159,5 мг/л ;СРБ 23.06.2025 -136 мг/л ;СРБ 30.06.2025 -46,7 мг/л СОЭ 18.06.2025 -36мм/ч. СОЭ 24.06.2025 -37мм/ч .Скажите пожалуйста что это может быть ? Пульмонолог не ставит пневмонию и подозревает онкологию либо туберкулез ??
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию СКТ имеется участок уплотнения с очагами фиброза и бронхоэктазами, чаще всего такая картина характерна именно для воспалительного процесса в стадии разрешения, или туберкулеза. На злокачественный процесс изменения совершенно не похожи.
Тем более в динамике отмечается зона регресса, что не характерно для зно.
Нередко в области опухоли имеется участок перифокального воспаления, который мог регрессировать на фоне лечения, но картина все же не совсем типична для зно.
При такой картине показана консультация фтизиатра , исключение туберкулеза +консультация торакального хирурга и пересмотр дисков. Если туберкулез будет исключен назначается незначительный контроль в динамике и при отрицательной динамике или при отсутствии динамики решается вопрос о биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ ОГК описана выраженная положительная динамика в виде уменьшения зоны инфильтрации в разы!
Это безусловно в пользу воспалительного характера изменений
Но зона консолидации по-прежнему сохраняется
Это требует:
1- консультации фтизиатра
2 - дальнейшего КТ-контроля с оценкой зоны консолидации
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом клиники и данных КТ ОГК и положительного ответа га лечение, больше данных за бактериальную инфекцию.
Вероятнее всего потребуется долечивание до полного разрешения воспаления.
На данный момент о злокачественном процессе речи нет.
Следует обратиться к фтизиатру для исключения или подтверждения туберкулезного процесса, далее тактика по результату консультации.
В случае исключения туберкулеза - консультация торакального хирурга для назначения биопсии.