Расшифровка детских анализов
Ребенок 2 дня температурит (4,5 месяца) Максимальная температура-39,3. Сбивали нурофеном. В семье болеем все: мама и папа (температура, насморк, кашель) Немного красное горло, больше ничего не беспокоит
Доброе утро. По анализу крови у ребёнка типичная картина вирусной инфекции. Снижение количества лейкоцитов , повышение моноцитов и лимфоцитов. Также, отмечается снижение эритроцитарных индексов, но, в период инфекции мы их не оцениваем. Они могут понижаться.
Обычно, рекомендуется контроль анализа через две недели после выздоровления.
Подскажите, что можно про красном горле? Ребенок на ГВ
Чаще прикладывать к груди. Красное горло – это просто сосудистая реакция. То есть не нужно что-то брызгать в горло. Потому что все спреи до возраста трёх лет запрещены у детей. Риск ларингоспазма
ОРВИ течет стандартно , то и Лечим стандартно
Симптоматически
Можно ничего не пить
Современные исследования показывают , что противовирусные препараты не эффективны .
Обильное питье, увлажнение слизистых , витамин д
Жаропонижающие при необходимости
Нужно ли помокать соску в мирамистин и дать малышу? (Такое лечение назначил педиатр на очном приеме )
Принятый ответ
Можно
Но Это не имеет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации и приложенному анализу можно предполагать течение вирусной инфекции. Лечение в подобных ситуациях симптоматическое. В возрасте 4 мес назначается жаропонижающая терапия и частое прикладывание к груди, при появлении отделяемоего из носа- солевой раствор для промывания носика.Как правило, в виде каплей и мягких душей
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции, есть снижение лейкоцитов (норма о 4) и повышение моноцитов как в процентном отношении так и в абсолютном отношении.
В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение и режимные моменты:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки (при грудном вскармливании частое прикладвание к груди, при ИВ допаивать водой
- прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-проветривание и влажная уборка в помещении.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами анализа крови.
В анализе имеются признаки течения вирусной инфекции- снижение лейкоцитов, повышение моноцитов.
Лечение респираторных вирусных инфекций- симптоматическое- жаропонижающие, частое прикладывание к груди, при необходимости- туалет носа.
Красное горло- признак вирусной инфекции, лечение местное именно в таком возрасте никакое не назначается, только частое прикладывание к груди.
Однако у ребёнка высокая лихорадка и ранний возраст, обязательно контрольные осмотры педиатра до нормализации самочувствия.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 3,24 *10^9/л Ниже нормы( нижняя граница нормы 6 *10^9/л )- данный показатель снижается при вирусной инфекции
-лимфоциты - 1,5,
преобладают над нейтрофилами - 1,2, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
- повышены моноциты-17%- данный показатель повышается при вирусной инфекции
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию. Как правило, все вирусные инфекции требуют лишь симптоматического лечения. Так как в семье болеет папа, то риск возникновения вирусной инфекции возрастает. При вирусных инфекциях, как правило, болеет вся семья.
Учитывая, маленький возраст ребенка, малыш должен периодически осматриваться очно врачом педиатром.
Лихорадка при вирусных инфекциях может быть до 7 -10 дней, но должна быть положительная динамика на 4-6 сутки. Интервалы без температуры должны увеличиваться, ребенок становится активный.
Если динамики нет, обязательно сдаем в динамике общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
-Гемоглобин- 128г/л норма( нижняя граница нормы 90-95г/л- до 6 месяцев ), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены ( снижен МСV, MCH)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты - 201 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )