Анализ мочи
В августе переболели пиелонефритом, теперь каждые две недели сдаем мочу, и вот каждый раз у нас что то новенькое, с чем может быть связанны такие качели в анализах или может я накручиваю себя.Завтра привезу сдам бак. пасев. Может нужны какие то доп. анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Сдайте бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам. Но ничего страшного не вижу. Небольшая микрогематурия. Месячных накануне сдачи или после не было?
Ольга, нам 2 годика всего)))
Ольга, к сожалению уже не могу отредактировать вопрос
УЗИ почек давно делали?
Ольга, ,Аномалия развития органов мочевой системы (пиелоэктазия слева до 9 мм).
Узи делали в острый период болезни. До этого узи делали в 4 месяца, пиелоктазии небыло.
Сдайте для начала бак. посев мочи и контроль УЗИ почек в динамике. Наблюдение нефролога.
Ольга, мы наблюдается у нефролога, у ребенка лезут зубы и не хочу сейчас лишний раз посещать мед. учереждения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормальные два анализа, воспаления нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если жалоб нет, то лечение не требуется. По данным анализам присутствуют в одном - соли ураты, в другом - оксалаты. Для исключения мочекаменной болезни - пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Также присутствуют в умеренном количестве бактерии. Это может быть из - за нарушения сдачи. По правилам собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора оттуда не попала в анализ и не нарушила его информативность. Если техника была нарушена - пересдать анализ, если нет, то можно сдать бак. посев мочи.
Галина, девочке всего 2 годика, всегда собираю мочу одинаково, сначала немного мимо, потом в баночку. Подмываю вечером, потому что если с утра буду подмывать, все в канализацию уплывет.единственное раньше убирала в холодильник потом перестала, в клинике куда ношу анализы сказали, что из за этого могут быть оксалаты. И последний раз моча простоял в квартире часа 2 наверное.
Принятый ответ
Тут в первую очередь нужно обращать внимание на Ваше УЗИ.
Нужно до обследовать ребёночка... Там написано аномалия: какая аномалия, возможно там есть рефлюкс и т. д. У него пиелоэктазия: это следствие, причину пока что не нашли. Для пиелоэктазии у него сейчас нормальные анализы, единственное:соли и еритроциты. Нужно искать причину пиелоэктазии, Вам нужна консультация детского уролога.
Валентин, у меня во время беременности был пиелонефрит, у моей мамы хронический пиелонефрит.
Ясно, я думал уже Вашего ребенка пиелонефрит... 9 мм это не пиэлоэктазия для взрослой девушки.. Это норма и анализы у Вас норма.
Если речь о ребенка, то выше я написал: у неё расширение: нужно исключить рефоюкс мочи который может быть причиной пиелонефритов частых. То что у Вас и у мамы вашей пиелонфриты: абсолютно ничего не значит, у неё с рождения проблемы. Не выявлена причина расширения, пока Вы этого не сделаете: будете вечно лечить её
Валентин, вы все правильно поняли, у ребенка был пиелонефрит. Просто у нас есть видимо предрасположенность к данному заболеванию. Меня сейчас настораживают соли, нам только мочекаменной не хватало
Я же Вам написал, что дело не в предрасположености. У ребенка нужно исключить мочеточниковый рефлюкс если она так часто ими болеет.
Валентин, пиелонефрит был всего один раз