Консультация уролога /

Анализ мочи — вопрос №339352

В августе переболели пиелонефритом, теперь каждые две недели сдаем мочу, и вот каждый раз у нас что то новенькое, с чем может быть связанны такие качели в анализах или может я накручиваю себя.Завтра привезу сдам бак. пасев. Может нужны какие то доп. анализы?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Сдайте бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам. Но ничего страшного не вижу. Небольшая микрогематурия. Месячных накануне сдачи или после не было?

Клиент
Ольга, нам 2 годика всего)))
Клиент
Ольга, к сожалению уже не могу отредактировать вопрос
Терапевт, Нефролог
УЗИ почек давно делали?
Клиент
Ольга, ,Аномалия развития органов мочевой системы (пиелоэктазия слева до 9 мм).
Узи делали в острый период болезни. До этого узи делали в 4 месяца, пиелоктазии небыло.
Терапевт, Нефролог
Сдайте для начала бак. посев мочи и контроль УЗИ почек в динамике. Наблюдение нефролога.
Клиент
Ольга, мы наблюдается у нефролога, у ребенка лезут зубы и не хочу сейчас лишний раз посещать мед. учереждения.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нормальные два анализа, воспаления нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если жалоб нет, то лечение не требуется. По данным анализам присутствуют в одном - соли ураты, в другом - оксалаты. Для исключения мочекаменной болезни - пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Также присутствуют в умеренном количестве бактерии. Это может быть из - за нарушения сдачи. По правилам собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора оттуда не попала в анализ и не нарушила его информативность. Если техника была нарушена - пересдать анализ, если нет, то можно сдать бак. посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, девочке всего 2 годика, всегда собираю мочу одинаково, сначала немного мимо, потом в баночку. Подмываю вечером, потому что если с утра буду подмывать, все в канализацию уплывет.единственное раньше убирала в холодильник потом перестала, в клинике куда ношу анализы сказали, что из за этого могут быть оксалаты. И последний раз моча простоял в квартире часа 2 наверное.
Уролог
Тут в первую очередь нужно обращать внимание на Ваше УЗИ.
Нужно до обследовать ребёночка... Там написано аномалия: какая аномалия, возможно там есть рефлюкс и т. д. У него пиелоэктазия: это следствие, причину пока что не нашли. Для пиелоэктазии у него сейчас нормальные анализы, единственное:соли и еритроциты. Нужно искать причину пиелоэктазии, Вам нужна консультация детского уролога.
Принятый ответ
Клиент
Валентин, у меня во время беременности был пиелонефрит, у моей мамы хронический пиелонефрит.
Уролог
Ясно, я думал уже Вашего ребенка пиелонефрит... 9 мм это не пиэлоэктазия для взрослой девушки.. Это норма и анализы у Вас норма.
Уролог
Если речь о ребенка, то выше я написал: у неё расширение: нужно исключить рефоюкс мочи который может быть причиной пиелонефритов частых. То что у Вас и у мамы вашей пиелонфриты: абсолютно ничего не значит, у неё с рождения проблемы. Не выявлена причина расширения, пока Вы этого не сделаете: будете вечно лечить её
Клиент
Валентин, вы все правильно поняли, у ребенка был пиелонефрит. Просто у нас есть видимо предрасположенность к данному заболеванию. Меня сейчас настораживают соли, нам только мочекаменной не хватало
Уролог
Я же Вам написал, что дело не в предрасположености. У ребенка нужно исключить мочеточниковый рефлюкс если она так часто ими болеет.
Клиент
Валентин, пиелонефрит был всего один раз