Что делать если ребенка царапнула обезьяна в контактном зоопарке на территории отеля в Египте

Здравствуйте! 02.07 ребенок 12 лет хотел покормить обезьянку в контактном зоопарке на территории отеля в Египте, ей не понравилась еда и она ударила ребенка по руке своей лапой! На ладони появился след розового цвета, похожий на царапинку! Я обработала ладонь антибактериальными салфетками и хлоргексидином! Спустя несколько минут(10-15) след от контакта с обезьяной прошел. Кожа стала обычного цвета без следов повреждения! Я постоянно смотрела за состоянием ладони. На ресепшене нас заверили, что обезьяны привиты от бешенства! До этого ребенок перенес здесь ротавирус, потом был инцидент с обезьяной, а вчера 03.07 у него заболело сильно горло, к вечеру стало плохо, поднялась небольшая температура, скорей всего заразился от мужа, так как он заболел первый. Вчера стала смотреть про прививки от бешенства информацию, так как уже устала от болезней да и испугалась немного, когда прочитала, что прививку от бешенства нужно делать и при царапине! Подскажите, как поступить в нашем случае? Стоит ли волноваться? Я бы может сделала бы прививку и забыла бы обо всем, но ребенок сейчас болеет и еще давать нагрузку на иммунитет я не хочу, прививка совсем не безобидная! Помогите, пожалуйста, что нам делать?

38 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так как у крушения целостности кожи не было и по сути царапины тоже, то риска в подобной ситуации нет и профилактика от бешенства не показана

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за обезьяной в течении 10 дней от момента происшествия, если данная обезьяна будет жива, то бешенство можно будет исключить, и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Если такой возможности нет, тогда можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины обезьяна не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.

Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта обезьяна будет жива, значит на момент контакта бешеной она не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Обычно в таких случаях берут контакт у главного зоолога и он в течении 10 дней отписывается о состоянии животного, попробовать можно рассмотреть этот вариант, чтобы избежать прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Будем наблюдать за обезьяной.