Помутнение в глазах после травмы

Добрый день! Вечером 29 июня (примерно в 20:00) уколол правый глаз веткой дерева. Всё промыл водой, но через час стало мутно в глазу. Была сильная резь, текли слёзы. Дежурный врач посмотрел, сказал, что инородного тела нет, есть эрозия роговицы. Назначили сигницеф на 5 дней (капал 30 июня каждые 2 часа, 1-2 июля уже поменьше, но тоже часто) и корнерегель (тоже часто использую). 1 июля резь прошла, стало легче, помутнения почти не было, но глаз весь покраснел. 2 июля проснулся с сильной болью в глазу, трудно было его открывать, весь был красный, смотреть на свет было практически невозможно, сразу текли слёзы, было больно. К вечеру краснота прошла, свет воспринимал нормально, но появилась какая-то пелена, как будто через дым смотрю на всё. Сегодня с утра (3 июля) глаз не режет, не болит, немного красноватый, но эта дымка всё ещё есть. Подскажите, пожалуйста, это всё ещё процесс восстановления после царапины роговицы или какое-то осложнение уже?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Матвей!
Скорее всего это отек либо новая эпителизация роговицы, данное состояние может быть как фазой заживления, но так и признаком продолжающегося воспаления
Назначенное лечение не игнорируете?

Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Динара Рамилевна, добрый день. Спасибо! Фотографии подкрепил. Лечение не игнорирую, все так же капаю сигницеф и корнерегель.

Ознакомилась с фото,
Лечение продолжайте в том же объеме по схеме:
- Сигницеф по 1 кап 4 раза в день
- Корнерегель по 1 капле 4-5 раз в день
Курс лечения составляет 10 дней
- внутрь: Антигистаминный препарат Лоратадин или Хлоропирамина гидрохлорид по 1таб на ночь- 3 дня

Если носили линзы, то НЕ НОСИТь до выздоровления!
Избегать переохлаждения, перегревания, исключить посещение бани, сауны, бассейна на время лечения.

Учитывая усиление тумана, необходима очная консультация офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Динара Рамилевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве со вспышкой?
Сейчас лечение продолжаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Алена Олеговна, добрый день. Спасибо. Лечение продолжаю, фото подвесил.

Ознакомилась с фото, может ещё присутствовать отёк роговицы, он и дает Вам туман. На Корнерегель эрозия должна хорошо заживать. Можно добавить ещё Баларпан в капельках, 4 раза в день на 7-10 дней. Такая пелена перед глазом может сохраняться до полного восстановления, поскольку прозрачность роговицы возвращается постепенно. Важно продолжать лечение до полного выздоровления. Кроме того, учитывая усиление тумана перед глазом и то, что после травмы прошло уже 4 дня, необходимо повторно очно проконсультироваться с офтальмологом для оценки динамики состояния глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Алена Олеговна, понял, спасибо большое.

Поправляйтесь скорее до конца !🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию и жалобам можно предположить , что эрозия эпителизируется ( заживает) . Пелена будет сохраняться до полного заживления т.к. прозрачность роговицы восстанавливается не сразу. Главное, не заканчивать лечение до полного выздоровления. Также необходимо в динамике показаться офтальмологу очно поскольку вы отмечаете усиление тумана перед глазом, после травмы прошло уже достаточно много времени ( 4 дня) , чтобы оценить в динамике состояние глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Галина Александровна, добрый день. Спасибо. Лечение продолжаю, на приём, скорее всего, попаду завтра или уже в понедельник. Сегодня врач не принимает, завтра ещё неизвестно.

Самое главное , обязательно показаться очно врачу, лечение у вас назначено правильное, на полное восстановление прозрачности роговицы обычно уходит 7-10 дней, иногда больше, это уже зависит от индивидуальных особенностей организма

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение Вам назначено верно. И антибактерильный препарат и гель, ускоряющий эпителизацию. Корнерегель можно использовать часто - и 4 и 5 раз в день.
Эрозия заживает минимум 7-10 дней. Поэтому жалобы могут оставаться в течение этого времени.
Корнерегель назначаем в подобных случаях длительно, до 1 месяца.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день. Большое спасибо!

Пожалуйста.
Если есть ещё какие-то вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .
Оно могло возникнуть вторично после повреждения роговицы

Чего делать нельзя в таких случаях :
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие сутки обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день. Большое спасибо! Кератит может давать такую дымку в глазах?

Да может . Либо это перифокальный отек роговицы , иногда надеваем бандажную линзу для облегчения состояния пациента .

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
У вас произошла посттравматическая эрозия роговицы.
Лечение , вам назначили правильное.
На фоне лечения , есть положительная динамике.
Эрозия эпителизируется/ это важно/.
Но , процесс ещё не завершен, поэтому есть размытость зрения и нечёткость .
Обязательно нужен очный осмотр.
Рекомендую на ночь добавить гель Видисик 10 дней
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Инга Владимировна, спасибо!

Матвей, пожалуйста.Выздоравливайте