Помутнение в глазах после травмы

Добрый день! Вечером 29 июня (примерно в 20:00) уколол правый глаз веткой дерева. Всё промыл водой, но через час стало мутно в глазу. Была сильная резь, текли слёзы. Дежурный врач посмотрел, сказал, что инородного тела нет, есть эрозия роговицы. Назначили сигницеф на 5 дней (капал 30 июня каждые 2 часа, 1-2 июля уже поменьше, но тоже часто) и корнерегель (тоже часто использую). 1 июля резь прошла, стало легче, помутнения почти не было, но глаз весь покраснел. 2 июля проснулся с сильной болью в глазу, трудно было его открывать, весь был красный, смотреть на свет было практически невозможно, сразу текли слёзы, было больно. К вечеру краснота прошла, свет воспринимал нормально, но появилась какая-то пелена, как будто через дым смотрю на всё. Сегодня с утра (3 июля) глаз не режет, не болит, немного красноватый, но эта дымка всё ещё есть. Подскажите, пожалуйста, это всё ещё процесс восстановления после царапины роговицы или какое-то осложнение уже?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Матвей!
Скорее всего это отек либо новая эпителизация роговицы, данное состояние может быть как фазой заживления, но так и признаком продолжающегося воспаления
Назначенное лечение не игнорируете?

Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты

Динара Рамилевна, добрый день. Спасибо! Фотографии подкрепил. Лечение не игнорирую, все так же капаю сигницеф и корнерегель.

Ознакомилась с фото,
Лечение продолжайте в том же объеме по схеме:
- Сигницеф по 1 кап 4 раза в день
- Корнерегель по 1 капле 4-5 раз в день
Курс лечения составляет 10 дней
- внутрь: Антигистаминный препарат Лоратадин или Хлоропирамина гидрохлорид по 1таб на ночь- 3 дня

Если носили линзы, то НЕ НОСИТь до выздоровления!
Избегать переохлаждения, перегревания, исключить посещение бани, сауны, бассейна на время лечения.

Учитывая усиление тумана, необходима очная консультация офтальмолога

Динара Рамилевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве со вспышкой?
Сейчас лечение продолжаете?

Алена Олеговна, добрый день. Спасибо. Лечение продолжаю, фото подвесил.

Ознакомилась с фото, может ещё присутствовать отёк роговицы, он и дает Вам туман. На Корнерегель эрозия должна хорошо заживать. Можно добавить ещё Баларпан в капельках, 4 раза в день на 7-10 дней. Такая пелена перед глазом может сохраняться до полного восстановления, поскольку прозрачность роговицы возвращается постепенно. Важно продолжать лечение до полного выздоровления. Кроме того, учитывая усиление тумана перед глазом и то, что после травмы прошло уже 4 дня, необходимо повторно очно проконсультироваться с офтальмологом для оценки динамики состояния глаза.

Алена Олеговна, понял, спасибо большое.

Поправляйтесь скорее до конца !🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию и жалобам можно предположить , что эрозия эпителизируется ( заживает) . Пелена будет сохраняться до полного заживления т.к. прозрачность роговицы восстанавливается не сразу. Главное, не заканчивать лечение до полного выздоровления. Также необходимо в динамике показаться офтальмологу очно поскольку вы отмечаете усиление тумана перед глазом, после травмы прошло уже достаточно много времени ( 4 дня) , чтобы оценить в динамике состояние глаза

Галина Александровна, добрый день. Спасибо. Лечение продолжаю, на приём, скорее всего, попаду завтра или уже в понедельник. Сегодня врач не принимает, завтра ещё неизвестно.

Самое главное , обязательно показаться очно врачу, лечение у вас назначено правильное, на полное восстановление прозрачности роговицы обычно уходит 7-10 дней, иногда больше, это уже зависит от индивидуальных особенностей организма

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение Вам назначено верно. И антибактерильный препарат и гель, ускоряющий эпителизацию. Корнерегель можно использовать часто - и 4 и 5 раз в день.
Эрозия заживает минимум 7-10 дней. Поэтому жалобы могут оставаться в течение этого времени.
Корнерегель назначаем в подобных случаях длительно, до 1 месяца.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

Александра Евгеньевна, добрый день. Большое спасибо!

Пожалуйста.
Если есть ещё какие-то вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .
Оно могло возникнуть вторично после повреждения роговицы

Чего делать нельзя в таких случаях :
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие сутки обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, добрый день. Большое спасибо! Кератит может давать такую дымку в глазах?

Да может . Либо это перифокальный отек роговицы , иногда надеваем бандажную линзу для облегчения состояния пациента .

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
У вас произошла посттравматическая эрозия роговицы.
Лечение , вам назначили правильное.
На фоне лечения , есть положительная динамике.
Эрозия эпителизируется/ это важно/.
Но , процесс ещё не завершен, поэтому есть размытость зрения и нечёткость .
Обязательно нужен очный осмотр.
Рекомендую на ночь добавить гель Видисик 10 дней
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, спасибо!

Матвей, пожалуйста.Выздоравливайте