Саркоидоз глаз и легких

Здравствуйте! Летом 2025 года обратилась к офтальмологу, было сильное воспаление глаз, слезились, светобоязнь, врач выписала лечение, пролечилась две недели, все прошло, через две недели снова воспалился глаз, пролечилась также, потом через некоторое время появились мушки и помутнения перед глазами, пошла к офтальмологу, поставили диагноз диструкция стекловидного тела, сделала окт, помутнения нарастали, в мае 2026 года приехала еще раз к офтальмологу, она поставила диагноз саркоидоз под вопросом, увидела узелки на оболочке глаза, направила на КТ легких, где поставили саркоидоз, сделали диаскин тест , исключили туберкулез,сказали сдать анализы крови, зрение ухудшается, помутнений все больше,и слева стало болеть за ребрами, иногда ноющая боль, иногда колет, что мне сейчас делать, чем лечится, пульманолога у нас нет, пробую записаться в другом городе, но не хочется время терять, помогите, пожалуйста, боюсь потерять зрение и с легкими проблемы, пока нет одышки и не кашляю, только ноющая боль бывает,капаю дексаметазон и тобрекс 2 дня. Фото анализов приложила

Проведена операция позвоночника в поясничном отделе, удалили гемангиому в 2021 году, хронический гастрит, аллергия на красное, холецистит
46 лет
24 Мая ·Просмотров: 283·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты первой линии при Саркоидозе это Пентоксифиллин и витамин Е на 3-6 месяцев.
При неэффективности препаратов первой линии назначают гормональные препараты (Преднизолон) или иммунодепрессанты (Метотрексат) не менее 6-9 месяцев. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а что делать со зрением, лечение пентоксифиллином и витамином е относится и к зрению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие еще анализы мне сдать и нужно ли это? Меня очень волнует зрение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли зрение восстановиться?

По поводу зрения, как правило продолжают местное лечение (Дексаметазон, Тобрекс), а также Пентоксифиллин и витамин Е. Для уточнения активности Саркоидоза назначают анализ крови на ЦИК, кальций крови, активность АПФ.
Саркоидоз это доброкачественное заболевание, зрение чаще всего восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки определяются изменения в виде участка уплотнения слева в верхней доле, очагами отсева, также многочисленные очаги в лёгких.
Такие изменения действительно характерны для туберкулёза или Саркоидоза.
Хорошо, что фтизиатр исключил туберкулёз.
Для оценки активности Саркоидоза, согласно клиническим рекомендациям,пульмонолог может назначить анализ крови на активность АПФ, уровень кальция в крови.
Дополнительно может направить на спмрометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Лечение Саркоидоза лёгких, согласно клиническим рекомендациям можеь включать в себя схему витамин Е, Пентоксифиллин.
При подтверждении Саркоидоза органа зрения, пульмонолог совместо с офтальмологом могут назначить схему с глюкокортикоидом, например Преднизолон. Оценку эффективности лечения проводят через 3-6ть месяцев. Эффективность лечения воспалительных изменений в лёгких оценивают по контрольному КТ органов грудной клетки, и анализу крови на активность АПФ.
Офтальмолог оценивает эффективность лечения на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зрение может восстановиться, если лечиться витамином е и пентоксифиллином или обязателен преднизолон, просто у гормонов много побочных эффектов и мне удаляли гормональную опухоль гемангиому в позвоночнике, я читала , что после отмены преднизолона часто бывают рецидивы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Восстановится ли зрение после преднизолона?

При Саркоидозе органов зрения гормональные препараты могут быть назначены в виде местного лечения (капли глазные), системные глюкокортикостероиды могут понадобиться при прогрессировании Саркоидоза (оценивают в динамике анализы для этого).
Кроме того, соноасно клиническим рекомендациям "при выраженных симптомах или внелёгочных проявлениях, нарушающих функцию органа" Преднизолон может быть назначен сразу, критерии нарушения функции органов дыхания определяет пульмонолог по спирометрии, а офтальмолог после обследования.
Саркоидоз обычно хорошо поддается лечению, если следовать рекомендациям врачей, можно достичь ремиссии.

Принятый ответ

Марина Юрьевна, здравствуйте! Учитывая системность саркоидоза, жалобы: увеит и саркоидоз внутри лёгочных лимфоузлов, рекомендуется сразу начать с препаратов 2 линии: цитостатики (метотрексат или циклоспорин) или системные гормоны ( преднизолон).Но дозировка должна быть подобрана на очном приёме врача, т к препараты серьёзные и решается их приём врачебной комиссией.
Учитывая, что в анализах крови повышены печёночные ферменты: алт и АСТ, ггтп, рекомендуетс выполнить КТ органов брюшной полости, т к может быть саркоидоз печени и лимфоузлов.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не хотелось бы пить гормоны, я так понимаю у них много побочных эффектов, а у меня гастрит и еще менингиому позвоночника удалили в 2021 году, алт и аст у меня повышены всегда из-за застоя желчи, я каждые полгода сдаю анализы, а препаратами первой линии не обойтись? В марте 2025 года флюорография была хорошая, неужели за год вот так могло ухудшиться? Я читала , что после отмены гормонов много рецидивов?

Системность саркоидоза лечится в основном таким образом. Учитывается ещё и прогрессирование увеита. Но в любом случае нужен очный осмотр пульмонолога, который обычно направляет в Москву или Санкт-Петербург к саркоидологу.